Российский канал НТВ в информационной программе «Сегодня» 26 января показал видеосюжет, в котором говорится об обстреле города Донецка украинскими военными.

Скриншот сайта ntv.ru
Скриншот сайта ntv.ru

«Ситуация на юго-востоке Украины остается по-прежнему тяжелой. Ополченцы заявляют, что к населенному пункту Авдеевка — он расположен к северу от Донецка — силовики стянули около 30-ти танков, одновременно запретив населению покидать город. Сообщается и о постоянных обстрелах столицы Донбасса. Ударам подверглись несколько районов города, в том числе, одна из крупнейших угольных шахт», — рассказывают ведущие выпуска перед началом сюжета.

Для драматизации в это время на экране справа от телеведущих показывают кадры пожаров и разрушений.

Однако эти видеокадры — не из Авдеевки и не из Донецка, а из Мариуполя, обстрелянного артиллерией пророссийских сепаратистов еще 24 января. Это можно понять с первых секунд видео, сравнив их с двумя видеороликами, снятыми очевидцами событий в Мариуполе 24 января и журналистами. На кадрах четко видны несколько локаций, с помощью которых становится возможным установить время и место событий.

Видео «Радио Свободы»:

Любительское видео очевидцев событий:

К примеру, на первых секундах видео канала НТВ видно желтую вывеску «Шиномонтаж» и огонь за забором. Тот же «Шиномонтаж» можно наблюдать с 27 секунды видео журналистов «Радио Свободы» и с 35-й секунды видео, снятого очевидцами обстрела в Мариуполе.

На пятой секунде – кадр со стоянки с поврежденными и горящими автомобилями. Его видим и на 12-й секунде любительского видео.

С восьмой секунды на видео НТВ появляется металлический забор серого цвета, мужчина в черной одежде, идущий спиной к оператору, и машина скорой помощи у подъезда. Данный кадр с 1:37 можно увидеть и на любительском видео.