Российский канал НТВ 14 октября, ко Дню защитника Украины, опубликовал фейк о том, что в Украине якобы начали учить детей в школах по азбуке «бандеровца».

Скриншот сайта телеканала НТВ
Скриншот сайта телеканала НТВ

Телеканал «воскресил» видео о презентации в школах западной Украины книги «Повстанческая азбука» годичной давности. При этом авторы сюжета соврали о том, что это школьный учебник. На самом деле, это лишь обычная книга для детей о событиях Второй мировой войны.

Вдобавок, авторы сюжета наложили фальшивые синхроны как автору книги, так и детям-ученикам младших классов.

Сперва идет синхрон Олега Витвицкого, автора книги «Повстанська абетка», который говорит: «В этой книге вы сможете выучить много новых слов по истории Украины, по истории повстанческого движения и по истории современности». В версии НТВ это звучит так: «Из этой книжечки вы узнаете историю бандеровского движения. Эти факты о повстанческой армии я собирал сам. Это похоже на то, что происходит у нас сейчас».

Смотрите оригинал интервью с Витвицким– сюжет ТРК «Украина» от 21 октября 2014 года:

https://www.youtube.com/watch?v=6zPL0Zqh3P8

Фальшивые синхроны наложили даже школьникам. С 32 секунды сюжета НТВ автор рассказывает: «Он пошел на войну, чтобы убивать поляков на западной границе страны». Далее идет синхрон школьника:«Он там всех рубит — и мы с удовольствием об этом читаем». В оригинале слова мальчика звучат так: «Там рассказывается о том, как он (Алярмик, герой-патриот Украины — ред.) это все делает, и мы с удовольствием это читаем».

Оригинал – сюжет тернопольской телекомпании ІНТБ:

На 44 секунде сюжета НТВ, после рассказа о «положительном герое Адольфике, который рубит москалей на другой границе», другой мальчик якобы говорит, что «он как мой брат, который бьет сепаратистов на Донбассе». На самом деле ученик рассказывает о своем брате, который не хотел рассказывать матери, что идет защищать Украину: «Сказал, что едет на обучение, ну, там тренируются ребята. А на самом деле уехал на войну, и мама очень плакала».

Оригинал — с 1:12:

https://www.youtube.com/watch?v=6zPL0Zqh3P8

Далее в сюжете НТВ показывают якобы украинскую учительницу, отказывающуюся учить детей по этой азбуке, которая скрывает свое лицо. Женщина говорит с характерным акцентом для средней полосы России. Затем автор сюжета заявляет о гигантских тиражах этой книги, не подкрепляя свои слова фактами.

Этот же фейк перепечатали Русская весна, Правда.ру и другие.

Русская весна
Русская весна
Правда.RU
Правда.RU