Корреспондентка российского телеканала Россия 24 сообщила неправдивую информацию о полномочиях Президента Украины, которые он получит после принятия изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации.

«Что касается работы органов местного самоуправления. Президент своим решением может распустить их в любой момент, при этом даже ни с кем не консультируясь», — отметила корреспондентка телеканала (на 3 минуте 10 секунде).

Российская журналистка сделала это заявление после представления Петром Порошенко проекта изменений в Конституцию Украины 1 июля в Киеве.

На самом деле Порошенко не говорил, что может в любой момент распустить местные советы. Он может сделать это только в некоторых случаях: когда есть угроза суверенитету, территориальной целостности и нацбезопасности страны.

«Конституционная комиссия приняла мудрое и правильное решение, предоставив возможность Президенту, Конституционному суду и Верховной Раде (только им троим) общими усилиями привлекать к ответственности те советы, которые, не дай Бог, «согрешат сепаратизмом» и создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины», — сказал Порошенко (с 13 минуты 27 секунды).

Кроме того, после принятия изменений в Конституцию Петр Порошенко не сможет самостоятельно распускать местные советы – он сможет только приостановить их полномочия. Далее Конституционный суд должен будет дать правовую оценку его действиям — и только тогда Верховная Рада сможет принять решение о назначении новых местных выборов и роспуске обвиняемых органов местной власти.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #67