Телеканал «Звезда» распространил новость о том, что в одной из частей Вооруженных Сил Украины в Николаевской области бушует эпидемия гриппа. Новость изначально была проиллюстрирована фотографией некоего больного на больничной койке.

Скриншот twitter.com/vasilymaximov

Как оказалось, больной на фотографии  — вовсе не боец ВСУ, а Александр Александров -спецназовец российского ГРУ (Главного разведывательного управления), который был задержан СБУ в зоне АТО и впоследствии обменян на Надю Савченко. Об этом написал на своей страницы в Facebook российский юрист Владислав Юсупов. Снимок Александра Александрова был сделан в киевском военном госпитале, где тот находился на лечении после задержания в Луганской области.

Скриншот страницы www.facebook.com/vladislav.yusupov

 

Изначально новость с фотографией ГРУшника  была распространена 15 декабря, о чем свидетельствует информация с кэша Google. Эта же новость, но уже с другой фотографией, была повторно опубликованная 3 января на сайте телеканала «Звезда».

Скриншот сайта tvzvezda.ru

 

Что же касается самой новости о гриппе, то изначально о тотальной эпидемии в воинских частях ВСУ в Николаевской области написал ресурс «ПолитНавигатор». Автор заметки ссылается на пост в соцсетях начальника медицинской службы старшего лейтенанта Виталия Папушоя. В нем якобы говорится, что в его воинской части несколько десятков срочников болеют гриппом. Также Виталий Папушой просит помочь противогриппозными и жаропонижающими средствами. Ссылка на этот пост не работает, сам пост уже также отсутствует на личной странице  медика. Stop Fake обратился за комментарием к Виталию Папушою, но пока что ответа не получил.