Китай-ЕРА

 

Очередным фейком от российских СМИ можно назвать сообщение о том, что Китай воспользуется правом «вето» на любое решение Совбеза ООН против России.

Во-первых, PolitOnline.ru, написавший об этом, ссылается на анонимные «источники в кулуарах» Организации объединенных наций. Как пишет издание, «дипломаты также добавили, что в ближайшее время Китай «поумерит геополитические амбиции США требованием погашать долговые обязательства США… золотом, которое у Америки «находится в ограниченном количестве»»».

Во-вторых, официальная позиция Китая, озвученная пресс-секретарем Министерства иностранных дел Китая, звучит так:

«Китай глубоко озабочен нынешней ситуацией в Украине. Мы осуждаем недавние экстремистские и насильственные действия там и призываем соответствующие стороны в Украине урегулировать свои внутренние споры мирными средствами в рамках правового поля таким образом, чтобы защищать законные права и интересы всех этнических общин в Украине и восстановить нормальную общественного порядка в ближайшее время.

Китай давно придерживается политики невмешательства во внутренние дела других стран. Мы уважаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Для нынешней ситуации в Украине есть соответствующие причины. Китай будет внимательно следить за развитием ситуации и призывает соответствующие стороны добиваться политического урегулирования своих разногласий путем диалога и переговоров на основе уважения международного права и норм международных отношений в целях поддержания регионального мира и стабильности».

По материалам: www.fmprc.gov.cn.