Российским СМИ достаточно и оговорки, чтобы написать новость об Украине.Так, распространилась “новость” о том, как Порошенко якобы хвалился “коварством украинского режима”. На самом деле, украинский Президент, выступая на торжествах по случаю 100-летия дипломатической службы Украины, оговорился, так как имел в виду коварство режима российского. Текст оригинального выступления можно прочитать на официальном сайте президента.

Скриншот Lenta.ru
Скриншот ria.ru

Несмотря на то, что большинство СМИ все-таки написали, что это была оговорка украинского Президента, нашлись и те российские журналисты, которые превратили это высказывание в “факт”. Например, РИА Новости, Lenta.ru, Федеральное агентство новостей, rusnext.ru и другие.

Скриншот ren.tv

В новости РЕН ТВ о том, как прокомментировал оговорку Петра Порошенко сенатор Алексей Пушков, комментирующий все подряд, и вовсе вместо “коварного” появляется “кровавый украинский режим”.

Скриншот @petroporoshenko

 

Скриншот president.gov.ua

 

На видео с выступления по случаю 100-летия дипломатической службы Украины слышно, как президент Петр Порошенко действительно сказал: “Никто, наверное, не знает коварства украинского режима лучше чем мы, украинцы” (на видео с 13:00). Но из контекста всего выступления понятно, что речь идет именно о российском режиме, так как украинский Президент до этой фразы говорил о российском агрессоре, о том, что “Россия всегда воспринимала процесс поглощения Украины как вопрос своего выживания”, и т.д. Об оговорке свидетельствует и следующая фраза из выступления: “Поэтому нашей исторической миссией, очевидно, и должно быть то, чтобы мы на передовой борьбы  цивилизованного мира с российским империализмом демонстрировали свои наилучшие качества”.

В официальном тексте выступления украинского Президента данное предложение подано без ошибки, с упоминанием российского режима.