78d2f270-2b39-4d36-aff9-2091d742ca5e.file
flickr.com

1 июля в Берлине близкий соратник президента России Владимира Путина Владимир Якунин открыл Институт “Диалог цивилизаций”, который, по мнению влиятельной газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», станет “штаб-квартирой российских идеологических фабрик на Западе”. Издание характеризует взгляды Якунина как “российский имперский национализм”.

Упомянутый институт раньше без особого успеха работал в Вене, среди прочего он проводил ежегодную конференцию на острове Родос, куда приглашались политики поддерживающие позицию Кремля по тому или иному вопросу.

Прокомментировать эту инициативу с Институтом “Диалог цивилизаций” мы попросили Яна Стшелецкого из Центра восточноевропейских исследований:

— Начнем с того, что надо помнить о том, что Россия имеет уже очень много инструментов так называемой soft power (мягкой силы), которые призваны усилить идеологическую привлекательность России. Данный институт, который будет открыт, является следующим элементом в этой схеме. Пока что мы мало знаем о нем, поэтому трудно сказать, каково будет его значение. Все-таки кажется, что ключевыми являются российские СМИ и их воздействие на русскоязычные общины по всему миру, в том числе и в странах ЕС. Так как мы мало знаем об Институте “Диалог цивилизаций” я бы пока не привязывал особого внимания к нему. По моему мнению, не следует переоценивать его роль также принимая во внимания личность Владимира Якунина, который непосредственно связан с данной инициативой. Якунин скомпрометировал себя разными заявлениями и своей деятельностью. В связи с его гротескной деятельностью по придвижению консервативной идеологии, Якунина называют “православным чекистом”. Владимир Якунин – это бывший сотрудник КГБ и особа, приближенная к Путину и в том числе как его компаньон по кооперативу “Озеро”.

Назар Олийник: Можно предположить, что одним из заданий института Якунина будет воздействие на немецких политиков и экспертов.

Ян Стшелецкий: Многое указывает на это и об этом можно умозаключать на основании предыдущей деятельности Якунина. Он и раньше продвигал такого рода идеологические инициативы, а также политику soft power, в виде привлечения элит и общества за счет какой-то идеологической привлекательности российской модели. Думаю, что подобным целям будет служить инициатива с Институтом “Диалог цивилизаций”. Используются сюжеты, появляющиеся в европейской дискуссии, которые Россия обыгрывает. Речь идет о терроризме, миграционном кризисе, а также об антиамериканских настроениях, которые появляются в обществах некоторых стран. Российские инициативы soft power, используя эти аспекты акцентируют на том, что надо вернуться к традиционным ценностям, чему якобы служит сегодняшнее кремлевское руководство. Подытоживая цель этой инициативы Якунина, можно заключить, что она направленна на использование европейской дискуссии для изменения отношения Европы к российским властям.

НО: Момент для деятельности данной организации выбран очень удачно, так как после «брексита» ЕС лихорадит и его ждут очень непростые изменения. Не утихает миграционный кризис. Можно ли ожидать, что европейские элиты, также в следствие влияния разного рода отчетов и мнений экспертов генерируемых институтами под контролем Кремля, будут склонны к более уступчивой политике по отношению к России?

ЯС: Нет сомнения, что в российских экспертных кругах и разного рода организациях, которые формулируют российскую аналитическую мысль, эти моменты используются. Есть надежда, что эти кризисы, с которыми борется ЕС, могут привести к смягчению позиции по отношению к России и в вопросе Украины. Москва главным образом рассчитывает на то, что ведущие страны ЕС, Франция и Германия, согласятся на скорейшее завершение конфликта в Украине на российских условиях, что означало бы интеграцию Донбасса, но с сохранением российского контроля. Безусловно, также речь идет о признании аннексии Крыма.

Такого рода структуры, как Институт “Диалог цивилизаций”, призваны продвигать такие идеи. Но у меня возникают сомнения, насколько они эффективны. Хотя надо помнить, что в Германии и в западных странах несмотря на сохранение политики санкций, заметна усталость от украинского конфликта, что дает поле для маневра для подобного рода деятельности.

НО: Ну и кроме этого после «брексита» ЕС ожидают очень сложные финансовые времена, а Россия — это очень привлекательный рынок для таких стран, как Германия.

ЯС: Россия пробует использовать эти моменты, и она действительно является большим рынком, чтобы переломать единую позицию Запада, в том числе и по вопросу Украины. Мы имели возможность наблюдать это во время недавнего экономического форума в Петербурге, где продвигалась идея экономического сотрудничества с Россией. Экономические аспекты являются постоянным мотивом в российском дискурсе, но сама Россия борется с экономическом кризисом и это объективно ослабляет эту ее аргументацию.

НО: Общеизвестно, что если речь заходит о диппредставительствах, то нередко они используются для разведывательной деятельности. Принимая во внимание то, что Владимир Якунин является бывшим офицером КГБ, можно ли допустить, что Институт “Диалог цивилизаций” будет, среди прочего, заниматься такого рода деятельностью? Насколько немецкие спецслужбы и спецслужбы других стран готовы к этому?

ЯС: Безусловно, что связи Якунина, принимая во внимание его прошлое, очень тесные и нельзя утверждать, что подобного рода проекты в какой-то мере независимы от Кремля. Также нет сомнения, что дело русскоязычной девочки Лизы и ее мнимого изнасилования стали предупреждением для немецких властей. В российских СМИ вокруг этого дела была раскручена истерия, и протесты среди русскоязычной общины Германии во многом вызваны этими СМИ и разными организациями во многом управляемым российской властью.

Источник: Радио Польша