Источник: Виктория Веселова, для Крым.Реалии

25 марта 2014 года –​ пять лет назад начал работу интернет-сайт Крым.Реалии. Он создавался в непростых условиях, когда Крым уже был захвачен российскими войсками, а российские и подконтрольные им крымские власти вытесняли с полуострова независимые СМИ. Это обстоятельство и послужило тому, что руководством международной медиакорпорации RFE/RL было решено создать крымскую редакцию – СМИ для тех, кто остался на полуострове в российских реалиях. В течение пяти лет журналисты Крым.Реалии подвергаются преследованиям со стороны российских спецслужб и властей. Какой ценой им удается удерживать связь с крымчанами, читайте в нашем материале.

Первые публикации на сайте Крым.Реалии появились 25 марта 2014 года. На тот момент в Крыму уже состоялся непризнанный миром «референдум», а президент России Владимир Путин подписал указ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России.

На полуострове начался длительный период перехода «к российским реалиям», который сопровождался множеством проблем. Но заявить о них публично для многих крымчан стало проблематичным – большинство местных СМИ отказывались упоминать что-либо негативное о деятельности крымских властей, опасаясь неприятностей.

Это связано с тем, что на тот момент уже были примеры расправы над теми, кто отказывался сотрудничать с крымскими властями: захват офиса «Центра журналистских расследований», нападения и избиения журналистов различных СМИ.

Задачей команды Крым.Реалии было и остается честное освещение ситуации на полуострове и предоставление площадки в том числе тем, перед кем закрылись двери других редакций. Но с первых дней работы журналистов проекта ожидали непростые испытания. Против них российские власти задействовали весь административный и силовой арсенал: запугивания, допросы, обыски, уголовное преследование и многое другое.

«Вражеские» СМИ на территории полуострова работать не должны»

Весной 2014 года команда Крым.Реалии пытались работать на полуострове открыто. Удалось даже арендовать офис для редакции в центре Симферополя. Но полноценно работать не получилось. С первых дней сотрудники редакции, которые вели съемку на улицах Симферополя, ловили на себе подозрительные взгляды представителей «крымской самообороны» и других неизвестных людей, которые называли их провокаторами и пытались применять силу. Иногда журналистам приходилось прятаться от преследователей, чтобы защитить свою жизнь и сохранить отснятый материал.

Вскоре выяснять, кто сотрудничает с Крым.Реалии, начали и российские спецслужбы. Для этого они использовали даже журналистов других крымских СМИ, которым было знакомо узкое медиасообщество полуострова. Многие из них помогали вычислять коллег, которые, по их мнению, могли быть причастны к ресурсу.

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

Через некоторое время крымские власти уже открыто стали называть СМИ, которые не контролируются ими, «вражескими». Глава подконтрольного России крымского правительства Сергей Аксенов публично разъяснил: СМИ, которые не признают аннексию Крыма законной, не должны работать на полуострове.

Те, кто дают надежду на возвращение Крыма в состав Украины, я считаю, что это вражеские СМИ, они так или иначе на территории полуострова работать не должны
Сергей Аксенов

«Мое отношение к оппозиционным СМИ: пожалуйста, любую точку зрения надо обсуждать, но те, кто не признают российскую государственность, нашего президента, те, кто дают надежду на возвращение Крыма в состав Украины, я считаю, что это вражеские СМИ, то есть они так или иначе на территории полуострова работать не должны», – заявил он на пресс-конференции в Симферополе в декабре 2014 года.

Это заявление, по сути, стало официальным стартом открытой фазы противостояния крымских властей с не подконтрольными им СМИ.
После этого журналисты Крым.Реалии вынуждены были практически уйти в подполье. Поскольку любая фотография или видео, которые появлялись на сайте Крым.Реалии, могли стоить их авторам жизни.

«Одно время по группам «ВКонтакте» раскидывались посты о том, что молодые ребята ходят с маленькой камерой и черным микрофоном без ветрозащиты и делают опросы. Если вдруг вы таких увидите, вызывайте полицию или «самооборону» и сдерживайте их до их приезда. Там описывались те места, где мы как раз и проводили опросы. То есть велась полноценная охота на нас», – рассказывает журналист Крым.Реалии Станислав Юрченко в интервью телепроекту Крым.Реалии.

В этом материале журналисты Крым.Реалии говорят об угрозах в свой адрес в соцсетях и по телефону, слежках неизвестных людей и нападениях со стороны «крымской самообороны».

«Это вредительская служба и экстремизм»

Вскоре в работе команды Крым.Реалии произошли серьезные изменения. Многие журналисты начали покидать Крым под давлением «крымской самообороны» и российских спецслужб. Всего с 2014 года полуостров вынужденно покинули 27 журналистов, которые сотрудничают с Крым.Реалии. Многие из них не могут вернуться к себе домой, поскольку крымские и российские власти продолжают отслеживать и преследовать всех, кого они считают причастными к изданию.

Свыше 20 крымских журналистов вынуждены были прекратить сотрудничество с Крым.Реалии из-за опасений за безопасность свою и своих близких.

Поскольку работа редакции в Крыму стала невозможной, было принято решение о ее переводе в Киев. Но после этого давление на редакцию со стороны российских и крымских властей усилилось. Они всеми доступными способами начали добиваться прекращения работы сайта.

Наталья Поклонская, российский прокурор Крыма на тот момент, инициировала процесс блокировки сайта Крым.Реалии на территории полуострова и соседней России.

Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды
Наталья Поклонская

«По материалам прокуратуры Крыма принято решение об ограничении доступа к информации, распространяемой интернет-ресурсом Крым.Реалии в связи с систематическим размещением на них материалов, содержащих признаки экстремистской деятельности. Мы собираем материалы в Генеральную прокуратуру России и далее в Роскомнадзор для полного закрытия информационной службы Крым.Реалии. Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды», – заявляла она в апреле 2016 года.

Наталья Поклонская
Наталья Поклонская

Генпрокуратура России поддержала инициативу Поклонской и внесла представление в Роскомнадзор о блокировке сайта Крым.Реалии. Тот, в свою очередь, внес его в реестр запрещенной информации в России. Но вскоре удалил оттуда и прекратил блокировку ресурса. В ведомстве официально заявили, что это связано с тем, что с сайта Крым.Реалии был удален материал, который содержал противоправную информацию. Но на самом деле это не так, редакция не удаляла материалы по требованию ведомства.

Редакция Крым.Реалии периодически продолжает получать уведомления от Роскомнадзора с требованиями удалить те или иные публикации о нарушении прав человека в Крыму под угрозой блокировка ресурса в случае отказа. Все эти публикации касаются нарушения прав крымчан, которые массово практикуются на полуострове.

Также редакция получает сообщения, что на полуострове различные интернет-провайдеры блокируют доступ к сайту. В то время как в России его могут свободно читать все. Многие крымчане удивляются такому избирательному подходу.

«Если Роскомнадзор Крым.Реалии не запрещал, то все делается на уровне местного правительства. Судя по всему, их не устраивает материал, который публикуется на сайте. И они заблокировали сайт, не имея на то законных оснований», – говорит крымская активистка Галина Ломакина, которая пыталась расследовать причины блокировки Крым.Реалии в Крыму.

С декабря 2017 года Минюст России объявил корпорацию Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) и в том числе редакцию Крым.Реалии «иностранными агентами». И это тоже стало одной из административных мер противодействия работе независимых редакций корпорации.

Приговор за журналистскую деятельность

Для борьбы с Крым.Реалии и независимыми журналистами на полуострове российские спецслужбы задействуют механизмы уголовного преследования с использованием в том числе и запрещенных методов сбора «доказательств».

В апреле 2016 года сотрудники крымского главка ФСБ России провели обыск в квартире крымского журналиста, медиаэксперта, автора Крым.Реалии Николая Семены. В отношении него открыли уголовное производство. Публикацию под псевдонимом в рубрике «Мнения» на сайте Крым.Реалии следователи ФСБ посчитали призывом к нарушению территориальной целостности России (статья 280.1 УК России).

Сотрудники спецслужб продолжительно время следили за журналистом и его деятельностью, разместив в его компьютере шпионскую программу, которая делала скриншоты его материалов еще на стадии их написания.

В итоге Николая Семену осудили к 2,5 годам лишения свободы условно с запретом публичной деятельности на два года.

Так, журналиста, который 50 лет в профессии, лишили ее за мнение и неприятие российской аннексии Крыма. На данный момент Николай Семена отбывает условное наказание в Симферополе и не имеет возможности покинуть полуостров до истечения срока приговора.

Авторитетные международные правозащитные организации, включая правозащитный центр «Мемориал», назвали Николая Семену политзаключенным.

В рамках дела Николая Семены сотрудники ФСБ искали причастных к Крым.Реалии с помощью обысков еще по шести адресам различных крымских журналистов.

Обыски, допросы, запрет на въезд в Крым

Через обыск и допрос российскими спецслужбами также прошел автор Крым.Реалии Павел Веселик. Он утверждает, что впоследствии сотрудник ФСБ встречался с ним и предупредил, что в случае дальнейшего сотрудничества с Крым.Реалии у него «будут проблемы».

«Я лично вижу, что ты никакой угрозы не несешь. Но у вышестоящих чинов другое мнение. Так что ты мне пообещай, что не будешь с ними (Крым.Реалии) работать»

«Мне было предложено два варианта: или я официально откажусь сотрудничать с Крым.Реалии, или меня продолжат прессовать. Дословно было сказано так: «Я лично вижу, что ты никакой угрозы не несешь и заниматься тобой – трата времени и сил. Но у вышестоящих чинов другое мнение на этот счет. Так что ты мне пообещай, что не будешь с ними (Крым.Реалии) работать». Я отказался, пояснив, что буду писать для издания и далее, поскольку никаких законов не нарушаю. Сотрудник ФСБ ответил: «Жаль, ты же можешь случайно оступиться, где нибудь что-то написать неосторожное, а мы – тут как тут». Я ответил, что возьму этот риск на себя и буду вдвойне аккуратен. На этом разговор был окончен», – рассказывает журналист.

В феврале 2019 года украинской фотокорреспондентке Алине Смутко, которая сотрудничала с Крым.Реалии, сотрудники ФСБ запретили въезд в Крым до 2028 года. Российские пограничники посчитали, что она несет угрозу национальной безопасности России.

Преследовать в Крыму российские спецслужбы пытаются не только тех, кто сотрудничает с Крым.Реалии, но и тех, кто просто делится информацией о ситуации в Крыму с редакцией.

Такими людьми, например, являются гражданские журналисты, активисты «Крымской солидарности» Нариман Мемедеминов и Сервер Мустафаев. Мемедеминова обвинили в публичных призывах к терроризму, а Мустафаева – в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России. Оба они уже несколько месяцев находятся в симферопольском СИЗО, им грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

Информационные войны против новостей без цензуры

Для борьбы с Крым.Реалии российские власти полуострова задействуют в том числе и подконтрольные медиаресурсы. В июне 2017 года близкое к российскому правительству Крыма издание «Крыминформ» обнародовало публикацию, в которой журналистов, которые работают в рамках проектов Радио Свободаобвиняют в госизмене и «ведении подрывной деятельности на территории России».

Руководство RFE/RL расценивает эти обвинения как посягательство на безопасность крымских журналистов и попытку закрыть для мира информацию о полуострове.

Впоследствии за эту публикацию издание «Крыминформ» было объявлено победителем в номинации «Журналистское расследование года» конкурса в Крыму «Журналист года 2017».

Нередко Крым.Реалии упоминают на российских государственных телеканалах, обвиняя в провокациях и экстремизме.

По словам главного редактора Крым.Реалии Володимира Притулы, проект продолжает работать для крымчан, несмотря на противодействие со стороны российских властей на полуострове. Он отмечает, что журналисты Крым.Реалии делают все возможное, чтобы оставаться со своей аудиторией. Издание продолжает предоставлять то, что крымчанам недоступно из местных СМИ: новости без цензуры, ответственный обмен мнениями и открытое обсуждение проблем.

Источник: Виктория Веселова, для Крым.Реалии