Военный парад в Севастополе, 9 мая 2018 года. Иллюстрационное фото

Россия не прекращает милитаризацию аннексированного Крыма. На полуострове продолжают свою деятельность многочисленные «казачьи отряды» и так называемая «Юнармия», происходит военизация детского и подросткового сознания. При этом президент Института восточного партнерства (Израиль), раввин Авраам Шмулевич уверен: «военные игры» на оккупированном полуострове намного серьезнее, чем просто форма пророссийской агитации среди школьников.

Создаваемые в России отряды напоминают не казаков, а «эскадроны смерти» в Латинской Америке
Авраам Шмулевич

​«Во-первых, стоит сразу оговориться, что создаваемые сегодня многочисленные «казачьи кадетские корпусы» не имеют никакого отношения к настоящим казакам – отдельному народу, имевшему свое самосознание и собственный язык с большими элементами тюркского. Создаваемые же в России отряды более всего напоминают не казаков, а «эскадроны смерти» в Латинской Америке», – отмечает эксперт.

При этом раввин подчеркивает: отношение к подобным организациям в сегодняшней России намного серьезнее, чем это было в Советском Союзе.

«Игра «Зарница» в советское время была скорее «обязаловкой» и способом чем-то занять детей. Однако у «Юнармии» и псевдоказачьих корпусов совершенно иная цель. Две чеченские войны показали, что постсоветский народ не хочет умирать. Вспомним первую чеченскую войну: огромное количество антивоенных протестов, миллионы подписей за мир, которые привез Борис Немцов из одной только Нижегородской области, антивоенный настрой прессы. Молодежь не изъявляла никакого желания ехать на эту войну. Во время второй чеченской войны Путин уже контролировал практически всю прессу, однако народ оставался прежним – он не готов был умирать во имя призрачных целей «возрождения империи». Многие аналитики отмечали тогда, что главная вещь, сдерживающая Путина от полномасштабной агрессии, – это настрой народа, совершенно не готового к лишениям и смертям», – напоминает Авраам Шмулевич.

Именно тогда, по мнению эксперта, в недрах путинской администрации зародилась идея – привить народу мысль о необходимости воевать и погибать как о главной жизненной цели.

Эти дети будут знать, что их главная задача – умереть за родину, особо не задумываясь, что это значит
Авраам Шмулевич

​«Эта работа началась именно с детей. Те ребята, которые сегодня маршируют с автоматами, через 5-8 лет пойдут в армию. Если сегодня Кремль подчеркивает, что посылает в горячие точки только контрактников, потому что обычные призывники не хотят воевать, то новое поколение будет рассуждать иначе. При этом все другие независимые молодежные субкультуры и группы вымываются, дискредитируются и стравливаются друг с другом. Остаются только военизированные структуры, которые привлекают детей интересными занятиями, красивой формой и хорошей организацией. В результате, вырастая, эти дети будут знать, что их главная задача – умереть за родину, особо не задумываясь, что это значит», – рассуждает израильский эксперт.

Авраам Шмулевич напоминает: в своем выступлении перед военнослужащими Владимир Путин четко озвучил задачу модернизации российской армии и перевода экономики на военные рельсы.

Все это делается для одной главной цели – массового переформатирования психологии населения России и создания поколения, готового умирать на войне
Авраам Шмулевич

​«Такой же тип «модернизации» касается и чиновников. Трудно представить какого-нибудь российского олигарха из 90-х годов, готового «работать на оборону», как сталинский нарком. А вот губернаторы новой формации, приученные прыгать с парашютом и бросаться под гусеницы танков, будут работать на войну. К тому же они знают, что полностью зависят от государства. Перевод на военные рельсы касается и директоров предприятий, и владельцев бизнеса. Существуют открытые директивы, предусматривающие переход власти от гражданской администрации к военной в случае объявления войны. Словом, все это делается для одной главной цели – массового переформатирования психологии населения России и создания поколения, готового умирать на войне», – подытожил он.

Авраам Шмулевич отмечает, что воспитание из российских детей «цепных псов режима» касается разных сфер: собственно военной, пропаганды работы в спецслужбах и задержания нарушителей на границе, и даже вступления в «кибервойска». При этом обилие подобных отрядов в аннексированном Крыму вызывает еще большие опасения.

Российские элиты свыклись с мыслью, что в ядерной войне нет ничего страшного
Авраам Шмулевич

​«Российские власти четко заявили, что Крым для них – это «передовой отряд и рубеж нашей родины». Полуостров стратегически близок к Средиземноморскому бассейну, основным коммуникациям Запада, Турции и [материковой] Украине, и с него, образно говоря, можно грозить «хоть турку, хоть французу». Некоторые российские чиновники признаются, что страна готовится к большой войне, но еще не знает, с кем она будет. Более того, российские элиты свыклись с мыслью, что в ядерной войне нет ничего страшного, и вполне возможно использовать хотя бы тактическое ядерное оружие. Словом, они готовятся к длительной войне», – заключает Авраам Шмулевич.

​Именно поэтому, по словам эксперта, туристическая индустрия в Крыму не только не развивается, но и намеренно вводится в состояние упадка.

Крым сознательно превращают в военную базу
Авраам Шмулевич

​«Крым сознательно превращают в военную базу, и потому туристы там не нужны. Ни о каком возрождении «всесоюзного курорта» речи не идет. Если внутренние туристы еще приезжают на полуостров (и то многие из них – это [российские] силовики), то для привлечения иностранных туристов не делается ничего. Поэтому первой целью создания таких отрядов именно в Крыму является общий тренд на милитаризацию полуострова и превращение его в «непотопляемый авианосец», который будет использоваться как главный плацдарм в случае возможной войны с Западом. Это особенно удобно для Москвы, поскольку в случае возможного ответного ядерного удара по Крыму радиоактивное облако пойдет не в сторону России, а в [материковую] Украину», – отмечает аналитик.

Следующей целью России в аннексированном Крыму Авраам Шмулевич называет идеологическую обработку все еще не до конца лояльного населения, привыкшего к жизни «при Украине».

«Третья цель – это создание структур, способных держать под контролем и в случае чего дать отпор так называемому «враждебному населению», к которому российская власть, несомненно, относит крымских татар и «затаившихся бандеровцев», в существование которых российские силовики могут искренне верить», – перечисляет эксперт.

Еще одной целью создания «военизированной пионерии» израильский аналитик называет противодействие протестному движению, в которое сегодня все больше вовлекаются школьники.

Репрессии в отношении школьников и их родителей будут только усиливаться
Авраам Шмулевич

​«Ожидаемо, что репрессии в отношении школьников и их родителей будут только усиливаться. Если детей станут травить и избивать, то родителей могут увольнять с работы. При этом создается альтернатива школьному протесту», – добавляет он.

Помимо самой России, Кремль активно организует военизированные «казачьи» отряды в других странах, включая БеларусьСербию и даже Соединенные Штаты.

«Это идеологическая обработка людей и создание из них некой «пятой колонны». Москва создает своего рода «кадровый резерв», который затем может быть использован для чего угодно – начиная от разведки и заканчивая различными демонстрациями в поддержку России или определенных политиков. Если же начнется серьезная война, не исключено, что часть этих людей будут привлекать к совершению диверсий. С другой стороны, некоторых людей, получивших американское образование, могут затем приглашать работать в Россию. К слову, в Израиле нет ни одной подобной организации, и попытки их создания пресекались на корню», – добавляет Авраам Шмулевич.

Источник: Ксения Кириллова, для Крым.Реалии

Ксения Кириллова —  обозреватель Крым.Реалии