Скандал вокруг заявления французского сенатора Натали Гуле о существовании в Украине лагеря боевиков ИГИЛ поднимает множество тревожных вопросов. Как случилось, что сомнительное утверждение о присутствии террористов появилось в эфире радио Франс-Интер сразу после терактов в Бельгии, когда ненависть к исламистам в западном обществе зашкаливает? Почему украинские спецслужбы не выступают с опровержением? Как вышло, что распространение компрометирующей информации совпало во времени с активной кампанией прокремлевского лобби «во славу российского оружия, которое помогло освободить Пальмиру от террористов ИГИЛ»?

fr_b

«Никто меня не слушает сейчас, но через полгода вы вспомните, что я об этом говорила, – заявила в эфире программы Agora на радио «Франс-Интер» Натали Гуле, сенатор из фракции Союза Демократов и Независимых. – Посреди Украины действует лагерь подготовки джихадистов. Следует взять во внимание тот факт, что второй язык используемый в Исламском государстве – русский. Представьте себе, лагерь подготовки просто возле нас! Который финансируется всей этой противозаконной торговлей людьми, предметами искусства».

Сказать, что эти слова всколыхнули парижские журналистские круги – ничего не сказать. Еще бы! Ведь французы недавно пережили повторный шок от недавних бельгийских терактов, вспоминая собственные, происшедшие в ноябре прошлого года. Параллель просматривается четко: Украина, из-за которой приходится отказаться от выгодного бизнеса в России, оказывается, еще и держит у себя лагерь подготовки убийц невинных европейских граждан. Накануне референдума в Нидерландах это тем более неуместно, и даже опасно для Украины.

«Мы обеспокоены «сенсационным» заявлением Натали Гуле, – прокомментировали в посольстве Украины во Франции. – Утверждение о существовании лагеря по подготовке боевиков ИГИЛ «посреди Украины» не имеет ничего общего с реальностью. Подобные слова особенно не вовремя, учитывая нынешний контекст, когда бельгийцы, французы, украинцы и граждане других стран становятся жертвами террористов и объединяют усилия в борьбе против террора». Недобрые совпадения подталкивают к еще худшим предположениям. В частности, об очередной технологии по очернению Украины в интересах сами знаете кого.

«Тиждень» поинтересовался у Натали Гуле, где именно, согласно ее источникам, находится лагерь, кто в нем проживает и откуда она взяла подобную информацию? «Лагерь – в Днепропетровской области, – ответила сенатор. – Там проходят подготовку выходцы из Северного Кавказа и Средней Азии, чеченцы, а также турки и иорданцы. Мой источник – глава украинской спецслужбы Василий Грыцак. По версии событий госпожи Гуле, глава СБУ был инициатором встречи. Организовал визит Василия Грыцака к сенатору его «контактное лицо», как она высказалась, – господин Арфуш. «Господин Грыцак отдал мне досье, которое я передала французским спецслужбам по его просьбе. Я лишь работала посредником. За деталями обращайтесь к Грыцаку.

Попытка больше узнать о ситуации у Первого секретаря Посольства, в обязанности которого входит сотрудничество с партнерскими спецслужбами и правоохранительными органами Парижа Игоря Мельничука, не увенчалась успехом. «Я не присутствовал на встрече, не был ее организатором – сообщил он «Тижню». Пока что не удалось получить детальных объяснений и от пресс-службы СБУ в Киеве. Официальный представитель структуры, Елена Гитлянская, лишь коротко сообщила, что стационарного лагеря, в котором бы тренировались боевики Исламского государства, в Украине нет. Хотя СБУ в прошлом году выявила в Днепропетровске пункт временного укрытия членов группировки «Исламское государство», а также недавно выкрыла четыре транзитных пункта сторонников ИГ.

Успехи – это, конечно, хорошо. Но СБУ так и не ответило на вопрос «Тижня»: на самом ли деле сенатор получила от главы ведомства досье о тренировочных базах терористов в Украине? А также – действительно ли встречу организовал Омар Арфуш? По информации парижского коллеги, госпожа Гуле передала досье о лагере, в существовании которого, она, похоже, не сомневается, в один известный французский еженедельник. На подтверждение своих слов сенатор демонстрирует фото визитки Василия Грыцака. Со временем Елена Гитлянская подтвердила факт встречи Василия Грыцака с Натали Гуле, однако, по ее словам, тема встречи была совершенно другой. Какой именно представитель не уточнила. Также она не предоставила информации насчет участия в этих переговорах Омара Арфуша. «Тиждень» направил официальный запрос на имя главы СБУ и ждет детальных объяснений.

1 002(2)

При отсутствии конкретики остаются не совсем симпатичные предположения. Участие Омара Арфуша в странной истории с лагерями вполне возможна. Он хорошо знаком с Натали Гуле. В частности, 1 июня прошлого года он организовал с ней в Сенате конференцию под названием «Украина: какие перспективы для демократии?» С украинской стороны выступали опытные эксперты по демократизации – депутаты от Опоблока Юрий Бойко и Вадим Рабинович. С экс-регионалами Омара связывает давнее сотрудничество. Вспомним хотя бы как во время Помаранчевой революции, между вторым и третьим туром, он привез в Украину своего приятеля Робера Менара в поддержку Януковичу. Робер был тогда руководителем «Репортеров без границ», а ныне он одиозный крайне правый мэр французского городка Безье и симпатик Марин Ле Пен. Брат Омара, Валид, координировал для Януковича-кандидата роботу с зарубежными журналистами во время избирательной кампании в 2010 году. «Тиждень» не смог, хотя и старался, связаться с Омаром по телефону для разъяснения ситуации.

Этой историей можно было бы и не заниматься, если бы не контекст: компрометирующая информация об Украине подливает воду на московскую мельницу, а также, очевидно, способствует интересам команды Януковича, которые рады любой возможности дискредитировать Киев. Странные обстоятельства появления и распространения сообщения о террористах, которые якобы свободно тренируются «где-то там, недалеко от Днепропетровска», наводит на мысль, что госпожа Гуле использовали ловкие политтехнологи. Переведение стрелок на Украину выгодно тем, кто лоббирует всеми средствами снятие санкций с России, в частности, в связи с «помощью русских в освобождении Пальмиры от исламистов». Глава украинской спецслужбы безусловно имеет право на приватность. Ему решать, кого использовать в качестве контактного лица – официального представителя своей службы в стране или личного знакомого. Но приватность заканчивается там, где начинаются интересы государства. В том числе имиджевые, которые были дискредитированы скандалом о лагерях террористов с не идентифицированными источниками.

Автор: Алла Лазарева

Источник: Украинский тиждень