Источник: ИнформНапалм

На примере данного расследования, волонтеры InformNapalm продемонстрируют как одно видео, снятое российским солдатом «на память», раскрывает информацию об участии кадровых военнослужащих 104-го полка Псковской дивизии ВДВ России (в/ч 32515, пос.Череха Псковской области) в боевых действиях против Украины на Донбассе.

  • Вместо предисловия

В личном профиле социальной сети «Вконтакте» бывшего военнослужащего 104-го ДШП Германа Шаченкова (15 января 1986 года рождения, место жительства город Смоленск, архив профиля, альбома,контактов) было выявлено групповое фото российских военнослужащих с белыми идентификационными повязками, которые были одним из признаков распознавания «свой-чужой» среди российских военнослужащих и боевиков бандформирований на начальном этапе конфликта на Донбассе. На указанном фото один из военнослужащих держит в руках шеврон т.н. «новороссии».

Ссылка на фото.

Аналогичное фото найдено и в другом профиле Шаченкова в социальной сети «Одноклассники».

Анализ его контактов, друзей и сохраненный коллаж (фото Памятника 6-й роте у КПП воинской части) в «Одноклассниках» подтверждает предположение о его службе в воинской части №32515.

На фото с белыми идентификационными повязками нам удалось идентифицировать:

Номер 1 — Руслан Никитин, который периодически удаляет свой профиль в сети Вконтакте https://vk.com/id287304321, но в архивах archive.is по поиску можно найти сохраненную в разное время информацию о нем. Как и Шаченков он был военнослужащим 104-го ПДП.

  

В архивах фотоальбома Никитина найдено то же самое фото с повязками с геолокацией в Луганской области, загруженное в декабре 2015 года с комментариями сослуживцев:

— Понравилось тогда?

— Да зае@ись на гостроли слетали

Именно архивное фото Никитина позволило идентифицировать фигуранта под номером 2 — Александра Авдеева на фото с подписью «Авдей, Я, Вадик», сохраненное в июле 2015 года.

Изучая дружественные контакты, удалось установить Александра Авдеева по прозвищу «Авдей», в соцсетях под фамилией Петров. https://vk.com/id12302272 (архив профиля, альбома, контактов). Точность имени определена также с помощью нашивки на форме военнослужащего на фотографиях друзей.

И под номером 3 уже упомянутый выше Герман Шаченков. Остальных фигурантов на текущий момент, к сожалению, установить не удалось.

  

В ленте социального профиля Шаченкова «Вконтакте» найдено видео на канале youtube некоего Владимира В., загруженное пользователем 05.09.2014

При просмотре видео на хронометраже 00:34 мы опознали на БМД указанных выше военнослужащих 104-го ДШП под номером 1 — Никитин и под номером 2 -Авдеев.

В подписи к видео на канале указано якобы “Группа добровольцев из России, в числе которых и бывший кремлёвский курсант «Каха» на рассвете покидают зону боевых действий, после короткого отдыха на блок-посту ополченцев”.

Нами установлено, что на российской технике с замазанными тактическими знаками и номерами ехали кадровые российские военнослужащие, а не “добровольцы” из РФ, как это хотел представить автор видео в своейподписи.

Главным фигурантом видео представлен военнослужащий по прозвищу “Каха”. Среди друзей, опознанных выше военных РФ, его также указывали как “Баха”: Багир Исаев  (архив профиля, альбома, контактов).

В этом же кадре на видео опознан военнослужащий из Пскова Денис Сахаутдинов, который продолжил свою службу в рядах вооруженных формирований российской гибридной армии на Донбассе.

Альбом Багира Исаева содержит большое количество фотографий из приграничных територий в Ростовской области РФ и на территории Украины. Представим некоторые из фото (1, 2, 3, 4, 5).

   

Автор видео Владимир В., подтвердил, что оно действительно снято около блок-поста, сооруженного недалеко от Самсоновки Луганской области. Исходя из координат места съемки 48.362582, 39.632740 колонна российских БМД выезжала с дороги, идущей в объезд Самсоновки, на трассу по направлению на Молодогвардейск.

У автора видео на его канале этот же сюжет выложен под вторым названием «Новороссия 04 сентября 2014», что говорит о дате его съемки. Поиском по названию видео в «Вконтакте» установлен профиль Владимира Вершинина (по всей видимости хозяин youtube канала Владимир В.), который загрузил его к себе в социальный профиль.

Фотоальбом Вершинина подтверждает наши доводы по поводу места съемки на блок-посту недалеко от Самсоновки. На фото видно характерную кровлю придорожного заведения.

Особо стоит отметить, что в концовке видео Вершинин зафиксирован и на фоне российского танка Т-90А, стоящего недалеко от того же блокпоста. Фото с танками данной модификации волонтеры InformNapalm находили и ранее в окрестностях Луганска. Подробнее Российские танки «Т-90» 136-й мотострелковой бригады в Луганской области — фотофакт

Отметим, что среди фотографий танкистов 136-й ОМСБр, которых  отправили в Украину в составе группировки сил «Юг», есть и совместные фото с псковскими десантниками. А батальонно-тактическая группа выглядела примерно таким образом.

Именно по результатам полигона украинских боев, российским военным командованием было принято решение об оснащении в каждом десантно-штурмовом соединении по одной танковой роте.

При подготовке данного расследования было выявлено достаточное количество псковских десантников, которые за боевые действия против Украины также были представлены к наградам. Но это будет темой следующего расследования.

Надеемся, что наше краткое пособие по выявлению российских военнослужащих в Украине на примере идентификации преступников из 104-го ПДП удалось.

Источник: ИнформНапалм

Публикацию подготовил Victory Krm  специально для сайта международного разведывательного сообщества InformNapalm. Выражаем благодарность блогеру  Askai за дентификацию места съемки «кремлевских курсантов» с геолокацией и опознание автора видео.
(Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0)