Вебсайт «RT на русском» опубликовал новость о том, что российский художник-акционист Петр Павленский якобы выступил на украинском 24 канале в роли экономического эксперта.

«Художник-акционист Пётр Павленский, который стал известен после скандальной акции с прибиванием своих половых органов к брусчатке Красной площади, в эфире украинского телеканала проанализировал экономическую обстановку в России», — сообщает «RT на русском».

Скриншот сайта Russian.rt.com
Скриншот сайта Russian.rt.com

Эта новость сейчас массово распространяется по соцсетям и блогам с обвинениями в некомпетентности в адрес украинских журналистов, которые приглашают художников комментировать экономические события.

Однако в эфире 24 канала Павленского никто экономическим экспертом не называл и анализировать экономическую обстановку не просил. Художника пригласили рассказать о его лекции на тему перформанса, которую он прочитал за два дня до этого в Киеве.

В титрах Павленского подписали как «художник-акционист», а тема встречи была «Искусство и власть». Собственно, об искусстве в интервью и шла речь. Ведущая канала начала разговор со слов: «А теперь вернемся к теме отношений Украины и России. Правда, с немного другой стороны — со стороны искусства».

Художник-акционист Петр Павленский
Художник-акционист Петр Павленский

Что касается цитат Павленского, которые опубликовало «RT на русском», о том, что по мнению Павленского, «очевидно, что как Россия ведёт войну против Украины, так и против России ведётся экономическая война», — они действительно были сказаны. Но в данном случае художник высказал свое мнение как гражданин России, а не как эксперт по экономическим или политическим вопросам.

Вот полная запись интервью: