Одно из крупнейших информационных агентств России ИТАР-ТАСС в новости о кровавых столкновениях в Донецке 28 апреля сообщило, что проукраинские «радикалы напали на участников многотысячного антифашистского шествия».

«Люди в масках, вооруженные битами, цепями и травматикой, напали на участников многотысячного антифашистского шествия в Донецке, выкрикивая националистические лозунги. … Несколько десятков ультранационалистов начали забрасывать процессию камнями, сообщается также об использовании гранат. Получив отпор, нападающие скрылись», — утверждает агентство.

итар

При этом ИТАР-ТАСС не показал ни одного кадра и ни одной фотографии с места событий.

На самом деле утверждение российского агентства — ложь от первого до последнего слова.

Вот те люди, которых ИТАР-ТАСС назвал участниками «многотысячного антифашистского митинга»:

На записи видно, что почти все они вооружены палками и лопатками, несут флаги так называемой Донецкой республики, георгиевские ленты и кричат «Россия!». Видео снято еще до столкновений, то есть эти люди с самого начала готовились нападать.

BmU3wxlCMAEJxNN

BmUopEyIQAAtW-Q

Вот один из нападавших с георгиевскими лентами, вооруженный палкой. Фотография агентства Reuters, под ней подпись: «Про-российские активисты атаковали про-украинский марш в Донецке».

колорад

Здесь на 0:32 слышно, как он жестко кричит на журналистов с требованием убрать камеры.

А вот как выглядели участники митинга за единство Украины, который сегодня состоялся в Донецке:

укр митинг 1

укр митинг 3

укр митинг 2

Ниже видео с самого митинга. После собрания на площади люди двинулись шествием по улицам, при этом они пели гимн Украины и песню «Червона рута». Видно, что никто из них не вооружен. После 27 минуты начинаются столкновения. При этом на видео видно, что милиция никак не реагировала на избиения участников шествия за единство Украины.

Последствия столкновений:

22

Снимок экрана 2014-04-28 в 20_21_56

Снимок экрана 2014-04-28 в 19_52_14

Снимок экрана 2014-04-28 в 20_22_17

Свидетельство очевидицы:

очевид

Частично использованы материалы агентства «Новости Донбасса».