Ряд российских СМИ переврали в заголовках своих новостей высказывания бывшего посла США в Российской Федерации (2012-2014 г.) Майкла Макфола.

RT, REN.tv, Lenta.ru, НТВ вышли с заголовками «Майкл Макфол: США не будут воевать за Крым, его воссоединение с Россией — исторический факт.», «Макфол: США не будут воевать за Крым, его воссоединение с Россией – исторический факт», «Макфол призвал Украину смириться с переходом Крыма в состав России».

3

2

РИА новости написали: «Переход Крыма в состав России – это свершившийся исторический факт, и украинским властям в этом плане нужно быть реалистами.»

Но это перекрученное и неправильно процитированное высказывание.

Вот полная цитата Майкла Макфола:

«Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане. Иногда я чувствую, что люди хотят больше от американцев, чем от себя.»

Майкл Макфол назвал историческим фактом то, что американцы не воевали за Польшу, Венгрию или Чехословакию. Тем более не называл аннексию Крыма «воссоединением с Россией» и не призывал Украину смириться с переходом Крыма в состав России.

Вот часть интервью, которая касается этого вопроса:

Что с аннексией Крыма международная общественность уже и смирилась, так ли это?

– Это не позиция Обамы. Но это спорный вопрос в Европе, я согласен. И что больше всего меня волнует, есть люди, я не говорю о правительстве пока, но есть люди, которые хотят забыть об этом и вернуться к нормальной работе. И Путин ждет этого.

– Что делать Украине в таком случае?

– Честно говоря, у меня нет хорошего ответа. Я думаю, это будет долгий процесс. Только когда будет очевидно, что жизнь в Украине лучше, чем в России, – тогда все поменяется. Я как аналитик сейчас говорю, это не мое желание, это прогноз ученого. Я думаю, что это будет многолетний процесс, но в конце концов я оптимист, что так будет.

Но что это значит? Чтобы Крым вернулся в Украину, нужны успешные экономические реформы, нужны серьезные демократические реформы, нужна борьба с коррупцией. Только это реальная вещь, которая обеспечит реализацию этой долгосрочной цели.

Лайфньюс пошли дальше и вышли с заголовком «Макфол: В Вашингтоне считают, что бесполезно помогать Украине».

Американский политолог также не заявлял этого. В действительности он сказал:

«Более сложный вопрос: помогать или нет Украине. Потому что есть люди в Вашингтоне, которые считают, что не получилось в первый раз, после Оранжевой революции не получилось, и третий раз не изменится ничего. Это не моя позиция, но такая позиция есть.»

Прочитать полное интервью можно на сайте «Украинская Правда»