Эммануэль Макрон

Источник: NV.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие недели будет представлен проект закона, направленного против фейковых новостей в сети, сообщает Reuters.

По его словам, неправдивая информация представляет угрозу для либеральных демократий. Французский президент также напомнил, что он и его команда стали жертвами фейковых новостей и серьезного взлома данных в ходе его избирательной кампании в прошлом году.

Как отмечается, Макрон намерен предложить пересмотреть французское законодательство о средствах массовой информации с целью борьбы с фейковыми новостями.

«Если мы хотим защитить либеральные демократии, у нас должно быть сильное законодательство», — сказал Макрон в новогоднем обращении к журналистам.

Он также отметил, что изменения в законодательство будут в том числе касаться социальных сетей, особенно в период выборов.

Агентство отмечает, что с момента своего избрания в мае 2017 года Макрон прямо указывал на российские СМИ, обвиняя их в размещении дезинформации о нем в ходе его избирательной кампании.

Ранее сообщалось, что Франция будет контролировать работу Russia Today из-за «проблемы доверия».

Источник: NV.ua