Почти месяц назад мы писали о том, что новое правительство отменило повсеместно критикуемый в этой стране «атифейковый закон». Как однако оказалось, не всё так просто. Оппозиция как раз … заблокировала отклонение закона

Антифейковый закон был введён в апреле прошлого года правительством бывшего премьера Наджиба Тун Разака. «Распространителям фейков» грозили драконовские наказания – до 6 лет лишения свободы и/или штраф в размере 500 000 ринггитов/около 123 тысяч долларов.

Закон повсеместно критиковали. Существовали опасения, что он будет использован для подавления свободы слова  и станет «кляпом» для оппозиции и критически настроенных  по отношению к властям СМИ.

Вопрос был спорным не только потому, что в законоположении фальшивые сообщения были определены как «сообщения, информация, данные и отчёты, полностью или частично ложны», но также и потому, что нарушителем, виновником назывался «человек, который каким-либо способом сознательно создаёт, предлагает, публикует, печатает, распространяет ложные сообщения или публикации содержащие ложные сообщения». Как видно – это довольно пространное и ёмкое определение и практически на одном уровне ставит создателя фейка с лицом, которое, к примеру, перепостит сообщение или поделится записью в соцсети.

Закон вызвал также обеспокоенность международного сообщества. А всё потому, что в нём предполагается: иностранные граждане могут преследоваться в судебном порядке, если причиной станут фейковые сообщения, «касающиеся Малайзии или граждан Малайзии» А что это собственно конкретно означает? Пока что кажется не было такого случая, но согласно последним решениям парламента закон по-прежнему находится в действии.

Вопрос «антифейкового законодательства» вернулся на повестку дня после выборов – напоминаем, что в их результате Наджиб Разак и его партия потеряли власть в Малайзии. В августе казалось, что закон «ушёл в прошлое». Но, как оказалось – битва продолжается.

Малайзийские СМИ называют ситуацию «первым серьёзным вызовом для нового правительства премьер-министра Махатриха Мохамада». А всё из-за того, что в Сенате, то есть верхней палате малайзийского парламента, по-прежнему доминирует оппозиция, возглавляемая побеждённой на последних выборах коалицией «Национальный фронт» (Barisan Nasional – BN). А в практике это означает, что оппозиция может блокировать принятие неугодных ей законопроектов либо отмену или приостановление уже действующих.

Правящие политики утверждают, что в новых законоположениях нет необходимости, т.к. действующего закона о коммуникации и мультимедиах с 1998 года вполне хватает.

Следует помнить, что введение подобного законоположения рассматривалось также в Польше. Ещё в декабре 2017 года настаивала на этом тогдашний руководитель министерствар по делам информатизации Анна Стрежиньска: «В цифровом мире, который начинает охватывать всю нашу реальность, манипулирования может быть намного больше. Это может быть манипулирование понятиями и определениями, вещанием и сообщением, энциклопедической информацией. Это, наконец, может быть организованной атакой, вызывающей искажение в средствах массовой информации, а также в массовом восприятии общественного мнения». На сегодня у нас нет ни Анны Стрежиньской (в правительстве), ни законопроекта (вообще).

Источник: Собственная информация / CNN Worłd