Российские и украинские СМИ распространили заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что Украина на данный момент не является ни Евросоюзом, ни НАТО. Юнкер, выступая в Брюсселе, заявил, что «я видел, как мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что «вот Украина – это Европейский Союз, это НАТО. На данный момент, это не то, и не другое. Это должно быть известно всем». На самом деле, президент Петр Порошенко не делал подобных заявлений, а лишь заявил, что Украина идет дорогой, которая «ведет к членству в Европейском Союзе и членству в НАТО».

Скриншот ukraina.ru

Заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера растолковали по-разному: и что «Украина не имеет отношения ни к ЕС, ни к НАТО», и что «Юнкер указал Украине место», и что «Президент Еврокомиссии подчеркнул, что Украина – не страна Евросоюза». Также, по мнению украинского сайта «Обозреватель», таким образом «в Брюсселе жестко «осадили» европейские амбиции Украины».

Об этом написали РИА Новости, Спутник, ТАСС, Ukraina.ru, Известия, и т.д., а также украинские СМИ «Обозреватель», Факты и другие.

Скриншот europa.eu

Полная цитата президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в Брюсселе по поводу Украины звучит так: «Сейчас идет около 60 войн в мире, 60 – ни одной в Европе, если не учитывать Украину, которая не является «европейской» в смысле Европейского Союза. Я видел, как мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что «вот Украина — это Европейский Союз, это НАТО». На данный момент, это не то, и не другое. Это должно быть известно всем».

Скриншот president.gov.ua

Сам президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления по случаю 26-й годовщины независимости Украины не делал заявлений, что «Украина – это ЕС или НАТО». Вместо этого украинский президент сказал: «Дорога у нас одна – широкий евроатлантический автобан, который ведет к членству в Европейском Союзе и членству в НАТО» (на видео с 01:50).

Cкриншот @JunckerEU

Сам президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не является противником идеи «европейской» Украины. Например, в одном из постов политика говорится: «Сегодняшнее голосование передает важный сигнал из Нидерландов и всего Евросоюза: место Украины в Европе» (идет речь о принятии решения по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС сенатом Нидерландов).