Украинцам грозят новым Голодомором: такую информацию 28 марта распространили ведущие российский медиа. Пропагандистские средства массовой информации заявили, что глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко якобы припугнул жителей страны голодом в случае свержения действующей украинской власти. 

Цитировали Луценко такие СМИ, как РИА новости, издания Главред, Политнавигатор, Русское агентство новостей и медиа портал Рамблер.

Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта Главред

Российские новостные агентства заявили: Юрий Луценко пугает украинцев «неминуемыми бедами» и «катастрофами» в случае госпереворота. При этом, написали пропагандистские издания, Луценко подтвердил «тотальное недоверие» украинцев к действующей власти.

Скриншот сайта Рамблер

Цитату Юрия Луценко российский издания взяли из выступления украинского генпрокурора в эфире телеканала ICTV 27 марта. Сорокаминутная программа «Свобода слова» была посвящена аресту украинского нардепа Надежды Савченко, которую подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады.

Скриншот сайта ICTV

Заявлением о «неминуемых бедах» и «Голодоморе» в случае свержения власти в Украине пропагандистские СМИ манипулировали. На самом деле Луценко отвечал на вопрос политического эксперта Олеси Яхно. Она поинтересовалась мнением генпрокурора, в привязке к теме Савченко, о возможных слухах о «подкинутых в Верховной Раде гранатах» и непонимании некоторыми политическими элитами возможных рисков. В ответ Луценко сообщил, что в Украине у некоторых активистов протестных акций действительно находится большое количество оружия.

Генпрокурор призвал украинцев не забывать, что государство создается для защиты людей, а его уничтожение чревато последствиями для населения. Это и показывает история, сказал Луценко.

«Это все уже было ровно 100 лет назад, в 1918 году. Небольшую группу людей, которые пытались установить Украинскую Народную Республику, снесла популистская агрессивная прокоммунистическая орда, в том числе, при участии наемников из Москвы. После этого государство УНР рухнуло, люди попали в рабство, миллионы из них легли в землю совсем скоро, в 30-х годах. Все знают про Голодомор — миллионы жертв. Всего за половину 1937 года НКВД Москвы в Украине убило 130 тысяч человек, в том числе, 881 якобы японских шпионов», — подчеркнул Луценко (см. видео 34.38 — 36.07).

Российские СМИ слова Луценко о виновности НКВД в искусственно созданном голоде в Украине решили опустить и подали цитату генпрокурора как угрозу украинцам.  Кроме того, Юрий Луценко призвал жителей Украины выражать мнение о действующей власти, реализовывая свое конституционное право на выборах.

«Я просто прошу людей разделить свое отношение к власти и дать ей оценку на выборах. Это единственный способ и уберечь государство, и заставить власть быть эффективной, но никогда не поддерживайте тех, кто покушается на собственный конституционный лад», — резюмировал генпрокурор.

23 марта Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения Надежде Савченко в виде заключения под стражу без возможности внесения залога до 20 мая.

Нардепу инкриминируют преступления, предусмотренные статьями: «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», «подготовка к преступлению», «совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией» , «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «террористический акт», «создание террористической группы или террористической организации», «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Народный депутат Украины Антон Геращенко прогнозирует, что Савченко грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.