Депутаты итальянской Вероны лишили звания почетного гражданина этого города президента Украины Петра Порошенко якобы из-за его “корыстных намерений”. Российские средства массовой информации 8 октября распространили манипуляционный материал, в котором рассказывалось, что украинский лидер «затягивал процесс возвращения» похищенных ранее картин из музея Кастельвеккио, ожидая «вознаграждения» от итальянцев. Материалы подобного содержания выдали Украина.ру, Лента.ру, Аргументы и факты.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Lenta.ru
Cкриншот сайта АИФ

В публикациях пропагандистов речь идет о 17 шедеврах, которые из итальянского музея похитили в конце 2015 года. Полотна, среди которых знаменитые работы Рубенса, Тинторетто и Карото похитители спрятали в Одесской области. Именно оттуда члены группировки планировали переправить контрабандой произведения искусства в Молдову. Украинские пограничники задержали полотна в мае 2016 года. Спустя семь месяцев, а не десять, как пишут пропагандистские медиа, президент Украины торжественно передал шедевры законным обладателям в Верону.

Радио Свобода

После возвращения картин в музей Вероны, местные депутаты во главе с бывшим мэром Вероны Флавио Този, в знак благодарности приняли постановление о присвоении Петру Порошенко звания почетного гражданина города. Еще тогда это вызвало негодование среди некоторых пророссийски настроенных депутатов из крайне-правой партии «Лига», вопрос лишения украинского президента почетного звания поднимали несколько раз.

Скриншот сайта РИА Новости

После парламентских выборов в Италии в марте этого года и попыток сформировать правительство на протяжении нескольких месяцев власть в стране все-таки возглавили популисты. Итальянским вице-премьером стал  Маттео Сальвини, который одновременно возглавляет партию «Лига». Сальвини тесно связывают с президентом России Владимиром Путиным: он неоднократно посещал Россию, высказывался в поддержку лидера французских ультраправых Марин Ле Пен, в 2014 году поддержал так называемый «референдум» в Крыму, фотографировался на Красной площади в футболке с Владимиром Путиным. Своих пророссийских взглядов Сальвини абсолютно не скрывает.

https://www.facebook.com/salviniofficial/photos/a.278194028154/10156075170693155/?type=3&theater

https://www.facebook.com/salviniofficial/photos/a.278194028154/10152952207568155/?type=3&theater

https://www.facebook.com/salviniofficial/photos/a.278194028154/10153394730283155/?type=3&theater

Сам Сальвини признает законной российскую аннексию украинского Крыма, высказывается в пользу отмены антироссийский санкций. Политика партии Сальвини «Лига» — также придерживаться пророссийского курса – в 2017 году депутаты подписали соглашение с кремлевской «Единой Россией». Сальвини и его партия, дорвавшись к власти, действовали в интересах Москвы и просто устроили «артистическое представление», лишив звания почетного гражданина Вероны Петра Порошенко, — считает посол Украины в Италии Евгений Перелыгин. Он заметил, что история с картинами была лишь предлогом прокремлевской части депутатов итальянского города.

«Анализ текста документа, а также тот факт, что его подписали почти все представители партии “Лига севера”, которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствуют о вполне политической направленности этого решения…Именно поэтому и был разыгран политический спектакль Кремля в исполнении веронских артистов».  

Скриншот сайта Европейская правда

После этого Евгений Перелыгин пригласил прокремлевского вице-премьера Италии Сальвини и депутатов его партии «Лига» посетить восток Украины, «чтобы лично убедиться в ужасных последствиях российской агрессии на Донбассе», – говорится в сообщении на официальной странице посольства Украины в Италии.