Финляндская православная церковь (ФПЦ) якобы опровергла информацию о своей поддержке создания автокефалии в Украине. Так, российские СМИ «Украина.РУ»  , «Рамблер» , «Regnum», «Православие и мир», украинские «Вести» и ряд других изданий интерпретировали слова сотрудника русскоязычной информационной службы ФПЦ Владимира Сократилина, которые наводят «РИА Новости».

Скриншот сайта РИА Новости

 

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Православие и мир
Скриншот сайта Вести
Скриншот сайта Рамблер

Как утверждает «РИА Новости», Владимир Сократилин сделал такое заявление, комментируя сообщения официального Киева о том, что ФЦП поддержало украинскую автокефалию. Подобные слова прозвучали от министра иностранных дел Украины Павла Климкина и пресс-службы президента Украины Петра Порошенко по итогам рабочего визита в Финляндию в первой половине ноября. Там они встретились с предстоятелем Финляндской православной церкви архиепископом Львом.

В частности, Климкин процитировал слова архиепископа Льва об украинской автокефалии на своей странице в Фейсбук, где говорится что она приведет Украину к «европейской семье».

https://www.facebook.com/pavloklimkin.ua/photos/a.605035943177099/760324907648201/?type=3&theater

«На встрече с нами он сказал: «Во время войны очень ускоряется тяготение к самоидентичности, и этот процесс, в частности, из-за автокефалии, приведет Украину к европейской семье», – говорится в сообщении украинского министра.

Скриншот страницы Фейсбук Климкина

Петр Порошеко по итогам встречи также рассказывал о поддержке со стороны архиепископа Льва.

«Очень интересная встреча была с Предстоятелем Финляндской православной церкви митрополитом Львом, который выразил полную поддержку процессу создания автокефальной церкви. И вы видите, что процесс поддержки решения Вселенского Патриарха о предоставлении Украине Томоса об автокефалии, о предоставлении грамоты о создании, наконец, независимой украинской церкви от Москвы должно сейчас распространяться и имеет все больше и больше одобрения в разных уголках мира», – цитирует Порошенко его пресс-служба. 

Скриншот сайта Петра Порошенко

Российские издания сманипулировали словами сотрудника русскоязычной информационной службы ФПЦ Владимира Сократилина. В цитате, которую они наводят, нет опровержения слов поддержки украинской автокефалии, сказанных архиепископом Львов украинским политикам.

«Официальная позиция: следим за развитием ситуации, молимся за сохранения мира и единства в Церкви», – единственная цитата Сократилина, которую наводят журналисты «РИА Новости».

Скриншот сайта РИА

Информация о недостоверности интерпретации украинских чиновников слов архиепископа Льва также отсутствует на официальном сайте Финляндской православной церкви.