Пропагандистское СМИ RT описало свою версию результатов визита миссии МВФ (Международного валютного фонда) в Украину в феврале 2018 года. По мнению RT, стороны не пришли к компромиссу “по вопросу выделения Киеву пятого транша”. При этом пропагандисты ссылаются на некий  “источник” в Министерстве финансов страны. В тоже время МВФ назвали визит “техническим”, с целью обсуждения технических аспектов некоторых реформ, в том числе и вопроса об Антикоррупционном суде. Министр финансов Украины Александр Данилюк по результатам встреч заявил, что “условием получения транша является принятие закона” (об Антикоррупционном суде) и министерство будет делать все для этого возможное.

Скриншот rt.com

 

Скриншот c-inform.info

Кроме утверждения об отсутствии компромисса и самого транша, RT также заявила, что “украинское правительство не готово идти на уступки, справедливо опасаясь волны народного недовольства в преддверии выборов в 2019 году”. При чем теперь “главные надежды Украина возлагает на Китай”, хотя речь идет о рамочном кредитном соглашении с Китаем по ряду инфраструктурных проектов. По мнению же пропагандистов, китайским кредитом украинские власти собираются перекрыть отсутствие очередного транша от МВФ.

О якобы провальном результате встреч представителей МВФ и украинской власти также написали сайты Крыминформ, km.ru.

 

Скриншот ft.com

Глава департамента коммуникации МВФ Герри Райс, отвечая на вопрос об Украине и визите миссии во время пресс-брифинга 15 февраля, отметил, что по запросу украинской власти небольшая команда сотрудников МВФ приехала в Киев, “чтобы обсудить некоторые технические аспекты реформ, согласованных в рамках программы, включая законопроект об Антикоррупционном суде”.

Также в издании “Financial Times” была опубликована статья, в которой подается заявление представителей Фонда по результатам визита в Украину. В МВФ подчеркнули, что “дальнейший прогресс по суду, изменение цен на природный газ, фискальной политики являются необходимыми условиями для того, чтобы разблокировать очередной транш”. В заявлении говорится и о том, что законопроект об Антикоррупционном суде, который предложил президент Петр Порошенко, не соответствует требованиям Фонда и нуждается в внесении изменений.   

Скриншот tyzhden.ua

Министр финансов Украины Александр Данилюк назвал визит миссии МВФ “результативным”: “Была насыщенная неделя. Обсуждали несколько вопросов.  В некоторых из них мы продвинулись достаточно активно, в некоторых — например по Антикоррупционному суду, энергетической реформе —  у нас определенный прогресс, но окончательной договоренности не было достигнуто”, — прокомментировал изданию “Український тиждень” Александр Данилюк.

В интервью этому же изданию Данилюк добавил, что “будем делать все возможное, чтобы впервые в истории страны успешно закончить программу сотрудничества с МВФ. Считаю, что мы сможем запустить Антикоррупционный суд. И это является одним из пунктов меморандума, не потому, что этого хочет МВФ, а потому, что этого хотят украинцы и это важный шаг к трансформации нашей страны”.