Россия должна «протянуть руку» новому президенту Украины и «помочь стране«,  заявил Государственный секретарь США Майк Помпео в российском Сочи. Об этом крупнейшие медиа России сообщили после встреч американского политика с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и российским президентом Владимиром Путиным. Агитпроп заверяет, что госсекретарь якобы призвал Россию взять на себя инициативу по «выходу из тупика по урегулированию ситуации» в Украине и помочь освоиться новому украинскому президенту. Также российские медиа уточнили, что Россия якобы никогда не была сторонницей «разрушения отношений с Украиной, поэтому российское руководство «всегда говорит о сохранении особого характера отношений между народами двух стран».

Скриншот сайта Украина. ру
Скриншот сайта Царьград
Скриншот сайта ТАСС

Госсекретарь США прибыл в Сочи 14 мая, где провел две встречи с высшим российским руководством. Во время беседы с главой МИД России Сергеем Лавровым, политики действительно затронули украинскую тему.  Однако российский агитпроп исказил цитату Майка Помпео и вырвал его слова из контекста. В реальности госсекретарь призвал Россию начать взаимодействовать с Украиной для урегулирования ключевых вопросов, связанных с российской агрессией (см. видео с 01.03). Помпео подчеркнул, что Вашингтон надеется, что Москва сумеет договориться с новой властью в Украине и освободит украинских моряков, захваченных в прошлом году вблизи Керченского пролива (см. видео с 00.57).

«Мы также обсудили ситуацию в Украине. У Администрации Дональда Трампа есть четкая позиция: мы не признаем попытки России аннексировать Крым и мы надеемся, что мы можем двигаться дальше – наши санкции остаются в силе. Я призвал Россию установить контакты с новым президентом Украины, показать лидерство, сделав шаг, чтобы сдвинуться с мертвой точки. В частности, мы бы приветствовали освобождение украинских моряков, задержанных вблизи Керченского пролива в прошлом году. Мы также обсудили, как мы можем двигаться дальше, чтобы достичь перемирия на Донбассе», – подчеркнул Помпео на встрече с Лавровым.

Более того, по итогам встречи с российским руководством госсекретарь США сообщил, что Белый дом и Кремль не сошлись во мнении по ключевым темам – американская и российская стороны обнаружили резкие разногласия по вопросам Украины. «Есть моменты, где у нас очень разные подходы. Вы упомянули об Украине. У нас различные взгляды на то, как продвигается вопрос Украины», – отметил Помпео в разговоре с журналистами, стенограмму которой распространил Госдепартамент США.