21 марта комитет Европарламента по вопросам промышленной политики и энергетики поддержал предложение Еврокомиссии о распространении правил европейского газового рынка на оффшорные трубопроводы, в том числе и “Северный поток — 2”. 41 депутат поддержали решение, 13 — высказались против. Издание Ukraina.ru сманипулировало, указав, что только 5% депутатов Европарламента поддержали запрет “Северного потока — 2”, тогда как речь шла только о решении комитета ЕП. В самом Европейском парламенте работает 751 депутат.

Ранее Европарламент большинством голосов несколько раз заявлял о своей позиции в отношении “Северного потока — 2”.

К примеру, на дискуссии, посвященной “Северному потоку-2” в мае 2016 года, депутаты заявили, что проект “не соответствует целям ЕС и вредит солидарности стран ЕС”. Комиссар ЕС по вопросам климата и энергетики Мигель Каньете добавил, что проект “изменит газовый рынок Европы”.

В резолюции, принятой 25 октября 2016 года, евродепутаты заявили, что считают газопровод “контрпродуктивным”, и что, по их мнению, он негативно повлияет на “энергетическую безопасность и диверсификацию путей поставок газа”. Полный текст резолюции поддержали 415 депутатов, против — 223, воздержались — 55. 

8 ноября 2017 года Европарламент и Еврокомиссия утвердили текст совместной директивы, которая должна применить внутренние правила ЕС в сфере регулирования газового рынка и на все “внешние” трубопроводы, которые подходят к территории ЕС. И хотя в тексте нет упоминания о “Северном потоке — 2”, в директиве не предусмотрено исключений. “Газовая директива в целом будет применена к трубопроводам и с третьих стран, включая существующие и планируемые трубопроводы”, — говорится в тексте документа.