Иногда бывает так, что у вас есть только фотография человека и больше ничего вы о  нем не знаете. Допустим, вам необходимо идентифицировать его, чтобы проверить, действительно ли он был очевидцем событий или работал в определенном месте. Поиск людей в интернете позволит найти человека, если о нем известно хоть что-то. А если у вас есть только фотография? В этом случае на помощь придут сервисы распознавания фотографий и поиска людей. Такие онлайн-инструменты умеют «узнавать», кто изображен на фотографиях. В некоторых случаях сервис прямо ответит на ваш вопрос, с указанием имени и фамилии того, кто на фотографии. Но такой ответ можно получить далеко не всегда. А вот найти похожие снимки или даже точный профайл в социальной сети современные инструменты распознавания вполне способны.

В некоторых случаях распознавание по лицам помогает идентифицировать людей на групповой фотографии, сравнивать два лица.

Некоторые из поисковых систем  позволяют найти похожие лица, а некоторые – узнать знаменитостей, изображенных на фото.

 FindFace

https://findface.ru/ (ищет в соцсети «ВКонтакте»)

https://findface.me/ (ищет в с Twitter)

Один из самых нашумевших сервисов последнего года российский ресурс FindFace — может быть одним из самых полезных инструментов для поиска по фотографиям людей, точнее, профайлов в социальных сетях. С помощью этого сервиса можно загрузить фотографию на сайт и найти пользователей из социальной сети «ВКонтакте», которым это фото принадлежит. Естественно, что поиск работает с некой погрешностью, кроме того, фотография должна быть достаточно четкой и на ней должно хорошо быть видно лицо. Поэтому если фото  с человеком, которого вы хотите идентифицировать, будет не очень четким, у вас либо ничего не получится, либо получится, но после того, как вы с этой фотографией поработаете предварительно, например, увеличите лицо в графическом редакторе.

Сервис стал известным благодаря скандалу, сопровождавшему его запуск. Некие активисты решили с помощью сервиса FindFace разоблачить девушек, снимающихся в порно. Они идентифицировали этих девушек с помощью FindFace и пытались писать их друзьям, родственникам и знакомым, чтобы разоблачить их.

В конце 2016 года администрация сервиса запустила специальную версию https://findface.me/ для идентификации пользователей Twitter. И этот шаг тоже вызвал скандал. Оказалось, что с администрацией Twitter работу этого сервиса никто не согласовывал.

Чтобы идентифицировать человека при помощи FindFace, нужно загрузить фото на сайт и запустить поиск. Результатом будут найденные совпадения со ссылками на их профайлы в соцсети «ВКонтакте».

Аналогично работает и поиск по Twitter. Но если результат тестирования поиска во «ВКонтакте» был успешным, то поиск по Twitter  у FindFace для предложенного фото оказался неудачным. А в качестве тестового примера сервисам предлагалась фотография известной теннисистки Петры Квитовой.  

 

Этот сервис поможет вам найти профайл человека, если у вас есть только его фотография. А дальнейший анализ такого профайла вы можете использовать, чтобы узнать о человеке то, что вам нужно – от его города проживания до путешествий и предпочтений.

Поиск по картинкам Google https://images.google.com/

Эта технология Google умеет проводить поиск по заданному изображению. Так называемый обратный поиск Google умеет находить изображения-копии заданного. Это означает, что вы можете загрузить картинку и найти сайты, на которых размещены ее копии.

Сразу отметим, что поиск изображений Google не использует технологию распознавания лиц, однако алгоритмы поисковой системы достаточно точны, чтобы предоставить результаты, среди которых окажется и нужное изображение. То есть, поисковик просто ищет изображения, похожие на изображения человека с картинки, которую вы загрузили в качестве поискового запроса. Правда, вы должны быть готовы к тому, что Google выдаст и большое количество результатов, которые не будут иметь отношения к запросу.

Например, в нашем тестовом примере  Google не просто нашел похожие фото, а еще и подсказал, кто именно изображен на фото.

Благодаря таким умениям Google можно использовать сервис, чтобы узнать изображенных на фото людей. Очевидно, что такое «узнавание» Google  может работать для сравнительно известных персон – спортсменов, артистов, политиков.

Pictriev http://www.pictriev.com/?lang=ru

 Pictriev — это поисковый сервис с функцией распознания лиц, который предоставит вам основную информацию о человеке на фото, путем сканирования лица на фотографии. Кроме того, сервис покажет, кто из знаменитостей похож на человека, изображенного в поисковом запросе.

Здесь, как и в сервисе Google, можно загрузить фото для анализа либо предоставить ссылку на фото, опубликованное в интернете.

Правда, на наших контрольных примерах работа сервиса была странной – сервис не узнал Петру Квитову, а среди похожих на нее знаменитостей назвал еще одну теннисистку Анну Иванович.

В то же время, на другом примере фотографии Анны Иванович теннисистка была узнана сразу же с точностью 52%, что довольно много для этого сервиса.

 

Betaface http://betaface.com/demo.html

Betaface представляет собой профессиональное программное обеспечение для распознавания лиц, ориентированное на медиа-компании, позволяющее им автоматически распознавать лица и находить информацию о них. Чтобы изучить работу этого платного продукта, можно воспользоваться его демо-версией.

Пользователям предлагается загрузить фото на сайт, после чего сервис большой список данных о лице, изображенном на нем. Эти детали включают возраст, расу, выражение лица, наличие бороды и очков, цвет волос и бороды, наличие усов, размер подбородка, цвет и положение глаз, положение, цвет и толщину бровей, длину волос, форму головы, форму и размер рта и носа, зубы и другие более мелкие детали.

Сервис также предлагает найти похожих людей либо из базы знаменитостей (в которой представлено более 40 тыс записей) или поискать их в базе данных Википедии (свыше 1 млн изображений лиц). Причем для каждого фото будет представлен процент совпадения. Фото с самым высоким процентом совпадения должны показать, кто же изображен на фото. Этот сервис  – настоящая находка как для медийщиков, так для тех, кто занимается проверкой фактов.

Blippar https://play.google.com/store/apps/details?id=com.blippar.ar.android&hl=ru

Последняя версия мобильного приложения Blippar получила поддержку функции распознавания лиц. Приложение может не только «узнать» пользователя, оно еще может найти его профайлы в социальных сетях, предпочтения и интересы и предоставляет всю эту информацию в результатах поиска. Пока сервис умеет так подробно рассказывать о знаменитостях. Например, задав запрос к Blippar  в виде фото, можно не только узнать, кто представлен на фото, а еще и то, какие фильмы, книги, города он любит и многое другое. На момент запуска авторы приложения заявили, что Blippar может распознать более 70 тыс известных людей.

Поиск изображений похожих лиц в интернете может быть довольно полезным занятием. Эта технология также весьма удобна для отслеживания чьей-то активности в интернете.

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.