Reuters

Россия может попытаться повлиять на предстоящие выборы в европейских странах в 2017 году с помощью информационной кампании против европейских политиков. С таким заявлением выступил представитель Евросоюза перед журналистами в Брюсселе, ссылаясь на доклад East StratCom Taskforce, передает DW.

Документ подготовило подразделение стратегической коммуникации внешнеполитической службы ЕС (EEAS), которое специализируется на Восточной Европе. Авторы доклада уже зафиксировали 2,5 тысячи примеров дезинформации со стороны России.

«Ведется невероятно масштабная, по крайней мере частично организованная кампания против ЕС, и его политиков и его принципов», — сказал изданию Spiegel Online собеседник из внешнеполитической службы ЕС.

По его словам, главный объект нападений российской дезинформационной кампании — канцлер Германии Ангела Меркель, в частности, — ее политика в отношении беженцев и позиции относительно санкций против РФ.

Источник в EEAS назвал пропаганду «частью государственной политики» России и добавил, что Кремль напрямую контролирует СМИ и «ежедневно указывает им, о чем следует писать, а о чем нет».

Собеседник также напомнил, что журналисты, которые сообщали об отсутствии на востоке Украины российских военнослужащих и о том, что Россия является единственной политической силой, которая ведет борьбу с группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, были вознаграждены за свою работу.

Источник: DW