Скриншот mediaeducationlab.com
Скриншот mediaeducationlab.com

Американская медиаобразовательная организация запустила сайт, куда можно загружать образцы пропагандистских сообщений. Разработчики выделяют четыре технологии пропаганды: вызывание сильных эмоций, упрощение информации, апелляция к потребностям аудитории и атака на оппонентов.
В каких формах может существовать современная пропаганда? Как научиться распознавать приемы, к которым она прибегает? Для украинцев эти вопросы стали крайне актуальными благодаря российской информационной агрессии. Однако большинство пропагандистских сообщений в мире не настолько очевидны, как транслируемые российскими медиа. Они могут быть удачно замаскированы не только в новостях, но и в рекламе, вирусном маркетинге, мультфильмах.
Более того, пропаганда не обязательно вредна. Умение замечать ее — один из базовых навыков медиаграмотности. Чтобы развить это умение у аудитории, в том числе детей, американская организация Media Education Lab в марте запустила новый онлайн-проект Mind Over Media: Analyzing Contemporary Propaganda. Это образовательный сайт, где пользователи могут обсуждать и анализировать образцы пропаганды, найденные в новостях, рекламе, сообщениях власти, развлекательных проектах.
Пользователь может загрузить увиденные примеры пропаганды и оценить их по шкале от «вредного» до «полезного», а также дописать комментарий относительно интерпретации месседжа и тех манипулятивных технологий, которые там применяются.
На сайте можно увидеть видео и фото на разные темы: сюжет о якобы ужасной жизни в Америке, произведенный в Северной Корее; видео от Республиканской партии о роли женщин; социальную кампанию против абортов; сюжеты Russia Today и Sputnik.
«Большинство людей имеют очень узкое представление о пропаганде, — объясняет профессор Рене Хоббс, основательница и директор Media Education Lab. — Когда люди слышат этот термин, думают о XX веке и фашистов в Германии, рассматривая это как исторический феномен. Но пропаганда — важная часть нашей жизни сегодня. Как форму стратегической коммуникации, ее применяют для формирования определенного отношения, верований, поведения. Пропаганда может быть как вредной, так и полезной, в зависимости от цели автора, контекста, ситуации».
Рене Хоббс провела ряд исследований в сфере медиаграмотности и распознавания пропаганды. Она стала консультантом Американского музея Холокоста. В 2009 году там открылась выставка «Режим лжи: Сила фашистской пропаганды».
«Контент пользователей — это мощный ресурс, чтобы помочь учителям и ученикам изучать всю сложность пропаганды, — считает Дэвид Клеван, специалист образовательного отдела в музее, который работает с учителями, студентами и посетителями. — Поскольку пропаганда может быть похожей на новости и рекламу, ее часто трудно заметить. Но люди могут научиться выявлять пропаганду и противостоять ее влиянию».
Рене Хоббс пишет, что формы современной пропаганды — это микс из развлечений, информации и убеждений. Из-за этой размытости месседжи легко становятся вирусными в социальных сетях — важном канале распространения пропаганды сегодня: «В соцсетях люди стремятся найти отклик или объяснения от своих знакомых по сложным и двусмысленным месседжам».
На сайте приведены определения пропаганды от разных авторов. Например: «Пропаганда равнодушна к правде и достоверности, знанию и пониманию. Это форма стратегической коммуникации, которая использует все средства для достижения целей» (Уолтер Канингем). Или: «Пропаганда — это специально спроектированная коммуникация, побуждающая реагировать эмоционально, немедленно и безальтернативным способом» (Нейл Постман).
Источник: MediaSapiens