Волонтер Елена Суетова 30 декабря опубликовала на своей странице в Фейсбук информацию о том, что украинских пленных приходится менять на спирт, а также сообщила о самоубийстве одного из 146 бойцов, вернувшихся несколько дней назад из плена. Кроме того, Суетова написала о том, что некоторые бойцы во время пребывания в плену были кастрированы сепаратистами.

Скриншот страницы Елены Суетовой
Скриншот страницы Елены Суетовой

Никаких подтверждений своим словам Елена не предоставила. Более того, она осудила журналистов, которые перепечатали эту информацию со ссылкой на нее.

Скриншот страницы Елены Суетовой в Фейсбук
Скриншот страницы Елены Суетовой в Фейсбук

Информация, опубликованная на странице Елены Суетовой, была перепечатана пользователями Фейсбука почти 900 раз. Кроме того, она разошлась по украинским интернет-СМИ: Обозреватель, Главком, Антикор и другие.

Скриншот страницы поисковика Google
Скриншот страницы поисковика Google

До сих пор нет никаких доказательств ее словам. Министерство обороны Украины опровергло эту информацию. Советник замминистра обороны Украины Василий Будик заявил: «Мы проверили данную информацию, связались со 157 бойцами, которые вернулись из плена, все живы и здоровы. Таким образом заявления о суициде полностью не соответствует действительности».

Также Будик сказал, что «среди всех освобожденных бойцов лишь у одного были повреждение в паховой области. Во время боя одному бойцу из 93-й бригады в промежность было нанесено огневое поражение, ему была проведена операция, было удалено одно из яичек, исключительно с целью сохранения жизни солдату. Жена не жалуется».

Василий Будик опроверг и заявление о том, что пленные были обменяны на спирт. «Мы никогда подобных обменов не проводили и не проводим. Действуем в рамках поставленных задач президентом Украины», — сообщил он.

Скриншот сайта Inforesist.org
Скриншот сайта Inforesist.org