На латиноамериканском сайте телекомпании TeleSUR 1 ноября была опубликована колонка Рикардо Зедано (Ricardo Zedano) «Оккупированный Крым и двойные стандарты внешней политики Запада».

В материале, размещенном в рубрике для независимых блогеров «Я — репортер» (Soy reportero), автор дает субъективную оценку политики властей США и стран ЕС, считая их виновниками «государственного переворота» в Украине. Западные СМИ Рикардо Зенадо обвиняет в «дискредитации» Российской Федерации, а аннексию Крымского полуострова называет «избежанием геноцида крымского народа». Вся колонка построена на личном мнении Зедано.

Русский перевод статьи доступен на сайте inoСМИ.ru.

Скриншот telesurtv.net
Скриншот telesurtv.net
Скриншот inosmi.ru
Скриншот inosmi.ru

Материал перепечатали такие российские сайты как Украина.ру и Военное обозрение. При этом русскоязычные информационные ресурсы преподнесли автора материала Рикардо Зенадо как журналиста латиноамериканского телеканала TeleSUR, чья штаб-квартира находится в Венесуэле, а его мнение — как аналитику авторитетного издания. Однако Рикардо Зенадо не работает в этом СМИ. На сайте TeleSUR он опубликовал всего два материала в рубрике «Я — репортер». В публикациях представлено его личное мнение как блогера.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот ukraina.ru

На самом деле Рикардо Зедано работает в российском государственном МИА «Россия сегодня» и проживает в Москве. Об этом сказано на его персональнах страницах в Blogger, Вконтакте, Твиттере, Facebook.

Скриншот twitter.com
Скриншот twitter.com
Скриншот vk.com
Скриншот vk.com
Скриншот facebook.com
Скриншот facebook.com

На страницах в LinkedIn указано, что на данный момент (с 2013 года) он работает корреспондентом на «Голосе России» («La Voz dela Rusia»).

«Работаю в качестве корреспондента, комментатора и продвигаю один международный проект, касающийся информации о России в Латинской Америке», — сказано в LinkedIn.

Скриншот linkedin.com
Скриншот linkedin.com
Скриншот linkedin.com
Скриншот linkedin.com

Государственной телерадиокомпании «Голос России» больше не существует — она вошла в состав МИА «Россия сегодня» в декабре 2013 года после указа Владимира Путина. Согласно сообщению на сайте Sputniknews, сейчас радио «Голос России» работает для новостного агентства Sputnik (сайт mundo.sputniknews.com), который входит в состав МИА «Россия сегодня».

Stopfake.org