Источник: Медиазона
Московская прокуратура начала проверку процедуры регистрации независимого Профсоюза журналистов. Об этом «Медиазоне» сообщил сопредседатель профсоюза Павел Никулин.Представителям организации пришло требование о предоставлении документов из Гагаринской межрайонной прокуратуры Юго-Западного административного округа. В частности, в прокуратуре хотят видеть карточку организации, устав, свидетельства о некоммерческой организации и постановке на налоговый учет, а также протоколы учредительных собраний — самого Профсоюза и первичных организаций в Коми и Саратовской области.

«Разъясняю, что непредоставление указанных документов в прокуратуру может быть расценено как отсутствие данных документов у организации», — пишет прокурор Николай Батищев.

Независимый Профсоюз журналистов был создан в марте 2016 года. Решение о регистрации в Минюсте члены Профсоюза журналистов приняли на съезде в сентябре прошлого года. В середине ноября ведомство уведомило организацию о положительном решении. За два года в организацию вступили более 350 человек.

Источник: Медиазона