Источник: Ива Цой, для The Insider

В начале марта президент России Владимир Путин дал интервью ведущей американского телеканала NBC Мегин Келли. Первая его часть записывалась в Москве сразу после послания российского президента Федеральному собранию, в котором тот пугал американцев новыми ракетами, вторая — на следующий день в Калининграде. Это не первое интервью Путина Келли — в июне президент говорил с журналисткой сразу после Петербургского экономического форума (фактчек того интервью вы можете найти здесь). The Insider нашел в новом интервью Путина не менее яркие примеры дезинформации.

О 13 россиянах, которые могли быть американцами

Келли: «Были обвинены 13 россиян, три компании в рамках доклада Мюллера о вмешательстве в выборы, Евгений Пригожин и многие другие, которые вели кибервойну из своих офисов в Санкт-Петербурге в России».

Путин: «Вы сейчас назвали ряд лиц, кое-кто из них мне известен, кое-кто неизвестен, но это просто физические лица, они не представляют российскую власть. <…> в прессу вбрасывают каких‑то 13 русских. А может, там не русские, может, там украинцы, татары, евреи, просто с русским гражданством. Да и то проверить надо, может, у них двойное гражданство или грин-карта, а может, им за эту работу американцы заплатили».

Все 13 россиян, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы, — сотрудники Агентства интернет-исследований, так называемой «фабрики троллей» Евгения Пригожина. В разговоре с РБК некоторые из них не отрицали, что работают на «фабрику троллей».

О том, что создал и спонсирует «фабрику» непосредственно Пригожин, было известно с самого начала. Об этом свидетельствовали, в том числе, и документы, попавшие в открытый доступ после взлома «Анонимным интернационалом». В обвинении, предъявленном комиссией во главе со спецпрокурором США Робертом Мюллером, также приводится любопытный случай: 29 мая 2016 года гражданин США встал у Белого дома в Вашингтоне с табличкой «С днем рождения, дорогой начальник» (Happy birthday dear Boss). Сотрудники «фабрики троллей» рассказали американцу, что у их «начальника и основателя» день рождения. Согласно паспортным данным, Пригожин родился 1 июня 1961 года. Подробнее об этом читайте в материале «Трамп — наша единственная надежда!» Как кремлевская фабрика троллей продвигала президента США (примеры и документы)

Об отсутствии связей между Россией и экс-главой штаба Трампа

Путин: «Сейчас, по-моему, господин Манафорт, так его фамилия, его изначально обвиняли в том, что он какое то отношение имеет к вмешательству России в президентские выборы в США. Выяснилось совсем другое, что он был связан с Украиной. И у него какие-то проблемы с Украиной возникли. Мы-то здесь при чем?»

Действительно, в предъявленном Манафорту обвинении пока нет пункта о вмешательстве России в выборы в США. Там говорится о том, что с 2006 по 2015 год он лоббировал интересы экс-президента Украины Виктора Януковича, сейчас скрывающегося в России, и его Партии регионов.

Однако, судя по переписке Манафорта, опубликованной Washington Post, он предлагал российскому олигарху Олегу Дерипаске частные брифинги о ходе кампании Трампа. Манафорт — бывший деловой партнер Олега Дерипаски. По данным Associated Press, отношения между ними начались еще в 2006 году, когда они подписали контракт о сотрудничестве. Ежегодная выплата в рамках контракта составляла $10 млн. И Манафорт, и Дерипаска подтвердили факт совместной работы. Телеканал NBC сообщал о том, что компания, связанная с Манафортом, получила от Дерипаски $60 млн в виде займов.

Связь Дерипаски с Кремлем долгое время не была очевидна, однако в начале февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование с фотографиями, на которых Дерипаска замечен на своей яхте в компании вице-премьера Сергея Приходько. Судя по разговору, который записала находившаяся на яхте представительница эскорт-услуг Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка), Дерипаска и Приходько обсуждают российско-американские отношения.

Наконец, американский студент Скотт Стедман, ведущий блог о вмешательстве России в выборы, обратил внимание, что за два дня до встречи Дерипаски с Приходько в августе 2016 года личный самолет Дерипаски прилетал в Нью-Йорк. За несколько часов до этого Манафорт встретился со своим украинским партнером Константином Килимником, с которым он обсуждал в переписке политические консультации для некоего «OVD» (этим сокращением Дерипаску часто называют в его окружении). С конца июля эта аббревиатура исчезает из переписки, а вместо нее появляется «человек с черной икрой».

29 июля Килимник написал Манафорту: «Я встретился сегодня с парнем, который дал тебе самую большую банку черной икры несколько лет назад. Разговаривали о его истории больше пяти часов, у меня несколько важных сообщений от него для тебя. <…> Это касается будущего его страны, и это довольно интересно». 3 августа в аэропорту Ньюарка приземлился бизнес-джет Дерипаски.

О том, что США никому не выдают своих граждан

Келли: «Вы обеспечите их (13 россиян, обвиняемых во вмешательстве в американские выборы) экстрадицию в США?»

Путин: «Никогда. Россия вообще своих граждан никому не выдает, так же как и Соединённые Штаты. Вы-то разве кого-нибудь выдаете, своих граждан? <…> мы неоднократно предлагали Соединенным Штатам наладить соответствующие отношения в этом плане, подписать соответствующий межгосударственный договор о выдаче уголовных преступников. Соединенные Штаты уклонились от этого и не хотят этого делать с Россией. На что же вы рассчитываете? Что мы вам будем кого-то выдавать, а вы нет? Так международные дела не делаются».

В отличие от России, которая по Конституции не выдает своих граждан другим странам, законы США это вполне допускают. Договоры Штатов с другими странами об экстрадиции не обязывают их выдавать своих собственных граждан, однако госсекретарь США может принять такое решение. Например, в 2012 году Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка постановил выдать Бразилии американского гражданина Алекса Суянова. Ранее в этой стране его приговорили к 12 годам тюрьмы за торговлю наркотиками, однако тот сбежал в США.

Несмотря на то, что у России и США действительно нет договора об экстрадиции, американцы активно высылают российских граждан в РФ. Например, в феврале 2004 года США экстрадировали в Россию семь человек, которые были захвачены в ходе антитеррористической операции в Афганистане. В июле того же года власти США передали России криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Иваньков обвинялся в убийстве двух уроженцев Турции в одном из московских кафе в 1992 году. В 2005 году он был оправдан в России судом присяжных.

Москва при этом активно препятствует высылке российских хакеров, действия которых нанесли США ущерб на миллионы долларов, из третьих стран в США. Ярчайший пример — Евгений Никулин, укравший данные с более чем 100 млн аккаунтов в LinkedIn и Dropbox, который был задержан в октябре 2016 года в Праге по запросу США. Россия неоднократно оспаривала его экстрадицию. Сейчас вопрос с Никулиным решается в Конституционном суде Чехии. Примерно такая же ситуация складывалась с Максимом Сенахом в Финляндии и Петром Левашовым в Испании (последнего на днях все же экстрадировали в Штаты). Минюст США полагает, что нежелание выдавать Америке российских хакеров связано с тем, что они активно работают с ФСБ, в частности, выполняя задания по вмешательству в выборы по всему миру.

Об отсутствии соглашения по кибербезопасности

Путин: «Мы предложили Соединённым Штатам, нашим партнерам, еще при президенте Обаме: давайте договоримся, как мы выстроим отношения, выработаем общие правила, понимаемые, и будем их придерживаться в киберпространстве.

Первая реакция администрации президента Обамы была отрицательной, а потом в конце, в самом уже конце его президентского срока нам сказали: да, это интересно, давайте поговорим. Но опять все исчезло, куда-то в болото утонуло. Ну давайте договоримся об этом, мы же не против».

Договор о мерах доверия в киберпространстве между Москвой и Вашингтоном уже существует. Пакет из трех соглашений был подписан в июне 2013 года — вероятно, их Путин и подразумевал под «давайте поговорим». Согласно этим документам, между двумя странами устанавливалось три канала связи для предотвращения инцидентов, которые могут перерасти в полномасштабный конфликт. Также стороны договорились об обмене технической информацией о вредоносных программах и об оценке угроз и разработке методов совместной борьбы с ними. Вмешательство в выборы США безусловно относится к «киберинцидентам, которые могут перерасти в масштабный конфликт».

 

О том, что у России нет ресурсов для войны в киберпространстве

Путин: «Это никакая не кибервойна, и у нас нет таких инструментов, как у вас. У нас нет мировых СМИ, как у вас, как CNN. Где у нас? У нас есть Russia Today – все, единственный инструмент наших средств массовой информации <…> У нас одно средство массовой информации – это Russia Today, и то его объявили иностранным агентом и не дают нормально работать, – единственное, одно. У вас целый набор, у вас огромные возможности работы в интернете, интернет – ваш. Все средства управления интернетом в руках Соединенных Штатов, и все инструменты находятся на территории США, управление этим киберпространством. Разве можно сравнивать? Это невозможно просто».

Помимо RT America, у России есть информационное агентство и радиостанция Sputnik в Вашингтоне. Но их влияние ничтожно, поэтому в этом плане с Путиным поспорить сложно. Важнее то, что американские СМИ поставлены в неравные условия по сравнению с российскими. В российских кабельных сетях нет программ, которые производит правительство США, при этом RT можно легко найти на американском телевидении. Радиостанции «Голос Америки» также нет в FM-диапазоне России. Кроме того, ни CNN, ни любой другой американский телеканал не имеет вещания на русском языке.

Наконец, не очень понятно, почему вообще Путин говорит о медиа в контексте кибервойны. Кибервойна, о которой упоминает Мегин Келли, подразумевает прежде всего хакерские атаки, а здесь Россия более чем активна. Среди кремлевских хакерских групп особую известность имеют APT 28 (Fancy Bear / Pawn Storm) и APT 29 (Сozy Bear). И если о том, к какому ведомству относится АPT 29 еще идут споры (по одним данным — к ФСБ, по другим — к СВР), то в APT 28, как удалось установить The Insider, работают действующие сотрудники ГРУ. Среди объектов атак APT 28 были и сервера Демократической партии США, и почтовые ящики штаба Эмманюэля Макрона, и сервера ряда военных объектов НАТО, и электронная почта множества российских журналистов и активистов.

О знакомстве с Пригожиным

«Я знаю такого человека, но он не числится в моих друзьях. Это просто передергивание фактов. Есть такой бизнесмен, он занимается то ресторанным бизнесом, то еще чем-то. Понимаете, он не государственный чиновник, мы не имеем к нему никакого отношения <…> он не состоит на государственной службе, это просто частное лицо, бизнесмен».

Путин лично знаком с Пригожиным по крайней мере с 2001 года, когда тот обслуживал его и тогдашнего президента Франции Жака Ширака в своем плавучем ресторане New Island. Уже через год Путин в том же ресторане обедал с Джорджем Бушем-младшим, а осенью 2003-го отмечал на корабле Пригожина свой день рождения. В мае 2008 года Пригожин отвечал за питание гостей на приеме по случаю инаугурации Дмитрия Медведева.

Отношения между Путиным и Пригожиным были очень тесными и доверительными, о чем Пригожин имел неосторожность написать в своих дневниках, которые позже были взломаны «Анонимным интернационалом». Из этих дневников мы узнали, например, что Путин помог Пригожину заполучить «Елисеевский гастроном» (причем посредством серой схемы).

Утверждение, что Пригожин — обычный частный бизнесмен, также далеко от реальности. Его компания «Конкорд М» с 2012 года поставляет питание для Управления делами президента России. Кроме того, как писал РБК, его комбинат «Конкорд» поставляет 90% обедов в московские школы. В 2010 году лично Путин приезжал на церемонию торжественного открытия фабрики Пригожина «Конкорд — кулинарная линия» в Янино, которая была построена специально для того, чтобы поставлять еду в школы. В ее возведение вложили $53 млн; $43 млн из них были кредитом от государственного Внешэкономбанка.

Также структуры Пригожина завозят еду в воинские части. В 2012 году глава ОАО «Военторг» Владимир Павлов подписал контракт, по которому больше 90% всех заказов на организацию питания в военных частях уходило компаниям, аффилированным с  Пригожиным. Правда, в 2013 году министр обороны Сергей Шойгу расторг его досрочно.

О деньгах Ролдугина

Путин: «Он законным образом заработал определённые деньги. Никаких сотен миллиардов он не зарабатывал. Все деньги, которые он лично заработал, он пустил на приобретение музыкальных инструментов за границей и ввез их на территорию Российской Федерации. Некоторые из этих инструментов он использует сам, практически один, виолончель, он на виолончели играет <…> Это точно не мои деньги. Я даже не считал, сколько их у господина Ролдугина, как я сказал».

Согласно документам из компании-регистратора Mossack Fonseca, опубликованным OCCRP, речь идет не менее чем о $2 млрд — немыслимые деньги для российского виолончелиста, причем они появлялись на счетах кипрских офшоров Ролдугина посредством серых схем, вероятно указывающих на прямое хищение средств государственных компаний. Например, в 2010 году принадлежащая Ролдугину компания IMO должна была заключить сделку на покупку акций «Роснефти» у другой офшорной структуры, но сделка «сорвалась», и за срыв договора компания Ролдугина тут же получила компенсацию — $750 тыс. Иногда компании, записанные на Ролдугина, покупали акции и тут же их продавали обратно тем же компаниям, но значительно дороже.

Другой источник денег на этих офшорах – «пожертвования бизнесменов». В частности, на них переводили средства структуры, близкие сталелитейному магнату Алексею Мордашову, путинскому другу по дзюдо олигарху Аркадию Ротенбергу (чемпиону по выигрыванию госзаказа), бизнесмену и сенатору Сулейману Керимову. Третьим источников пополнения средств путинских офшоров были банковские кредиты без какого-либо обеспечения, которые выдавал кипрский RCB банк, контролируемый государственным ВТБ.

То, что Ролдугин держал в своих офшорах именно путинские деньги, подтверждается тем, на что они тратились. Например, на них был куплен участок земли с горнолыжным курортом «Игора», где, по данным Reuters, состоялась свадьба дочери президента. Также в числе трат — яхт-клуб на берегу Ладожского озера, где любит отдыхать Владимир Путин, и отель «Дача Винтера» на Ладожском озере, о котором СМИ писали как об одном из предполагаемых дворцов Путина.

В 2010 году акции банка «Россия», известного как банк «друзей президента», были куплены офшором, связанным с Ролдугиным, и уже через день перепроданы в 32 раза дороже, что принесло прибыль в 420 млн руб. Проще говоря, почти полмиллиарда рублей были перекачены из банка в офшор.

The Insider также писал о том, как посредством ролдугинских офшоров окружение Путина завладело крупнейшими медиа-активами.

Источник: Ива Цой, для The Insider