Директор центра «Сова» Александр Верховский

Источник: Радио Свобода

На центр по изучению экстремизма «Сова» и его директора Александра Верховского заведены административные дела по статье о «нежелательных организациях». Поводом для расследования стали ссылки на сайты организации «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy) и «Открытое общество» (Open Society Foundation) Джорджа Сороса.

В настоящее время обе организации признаны в России «нежелательными». Они ранее финансировали центр «Сова». Ссылки на «Национальный фонд в поддержку демократии» и «Открытое общество» были размещены в разделе «О нас» на сайте центра «Сова». Сейчас они удалены.

Центру «Сова» грозит штраф на сумму до 100 тысяч рублей. В центре связали административные дела с давлением властей. В декабре прошлого года Министерство юстиции включило центр в реестр так называемых «иностранных агентов». В феврале организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ провести соответствующую регистрацию.

Закон о «нежелательных организациях» был принят в мае 2015 года. «Нежелательными» могут быть признаны иностранные или международные некоммерческие организации, которые, по мнению властей, представляют угрозу «основам конституционного строя России», ее «обороноспособности и безопасности».

Российские и зарубежные правозащитники неоднократно выступали с критикой этого закона. Amnesty International назвала его «еще одним гвоздем в крышку гроба свободы выражения мнений и гражданского общества в России».

«Национальный фонд в поддержку демократии» был основан и финансируется Конгрессом США. Организация называет своей миссией «развитие демократии и свободы во всем мире». Фонд стал первой иностранной неправительственной организацией, деятельность которой в России была запрещена по закону о «нежелательных организациях». Международная благотворительная организация «Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) поддерживает программы в области образования, культуры и здравоохранения.

Источник: Радио Свобода