Среди рабочих Востока Украины уже не меньше недели циркулируют слухи о «налоге на восстановление Майдана» для бюджетников и сотрудников заводов и шахт группы СКМ/МИХ/ДТЭК.

Размеры налога называются разные: — 10%, — 30%, — 2 «упряжки» (з\п за 2 дня) и т.д.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В связи с этим в Министерстве доходов и сборов в комментарии от 1 марта заявили, что подобного решения не принималось. «Если бы такой налог был принят, его утверждала бы Верховная Рада. Поскольку такого решения не было, мы утверждаем, что подобные слухи являются провокацией», — отметили в ведомстве.

Также отсутствие подобной инициативы со стороны государства подтвердила и Александра Томашевская, руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса. «Изменения в законы вносятся путем голосования депутатами. Если закон принят, его обнародуют путем публикации. Любой закон появляется в виде законопроекта на сайте Верховной рады Украины, публикуется принятый закон в официальной прессе (Голос Украины, Официальный вестник). Закона с текстом о подобном налоге не существует», — сообщила эксперт.

Позже поступило опровержение и от группы СКМ. Директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ Наталья Емченко назвала вопиющей дезинформацией сообщения о введении налога на Майдан, который якобы будут вынуждены платить работники предприятий группы.

«Коллеги, за сегодня только ко мне «зашло» более десятка запросов вот такого рода: а правда ли, что на заводах/шахтах Группы СКМ/МИХ/ДТЭК объявлено о введении «налога на майдан»? дальше идут вариации: 10%, 30%, зарплата за два дня. Отвечаю: это не правда. Люди на предприятиях об этом знают. Поговорите с профсоюзами», — заверила Емченко.

«Масштабы этой дезинформации меня лично потрясают. Я редко о чем-то прошу, но сейчас именно такой момент: если вы за единую, сильную, независимую Украину — не распространяйте такую информацию. Каждый перепост этой лжи играет против сильной Украины. Если сможете — сообщайте мне в Фейсбук об источниках — для нас очень важно, чтоб остановить распространение этого бреда», — попросила Емченко.

По материалам: delo.uaНаталья Емченко.