Российская пропаганда не только действует методами искажения информации, или даже полной выдумки, но иногда умалчивает существенные детали, а то и самую ключевую информацию.

Так, телеканал “Звезда” опубликовал краткую историю о жизни бразильского футболиста в Украине под заголовком: “Бразильский нападающий ФК «Заря» рассказал о расизме и пьянстве на Украине”.

Также подобную новость распространили: Лайф, Лента и другие.

Скриншот Лента.ру

И на первый взгляд все вроде бы верно – цитируют материал бразильской телерадиокомпании R7 с заголовком “Бывший игрок Коринтианс пострадал от расизма со стороны соседей в Украине”.

В оригинале эпизод касательно проявления расизма был описан так:

«Это очень холодная страна, люди много пьют, и обычно бывает, что каждый день пьяных можно встретить на улице», — говорит Паулиньо. Когда он шел с женой, какая-то женщина начала называть меня «черной обезьяной». Хуже того, обидчица оказалась соседкой: «Поскольку я уже понимал язык, то не отреагировал, но моя жена попросила меня рассказать об инциденте и, когда я рассказал, то в результате оказалось, что эта женщина живет в том же здании, что и мы». По словам Паулинью, некоторые люди смотрят на него по-другому из-за его расы: «Обычно люди смотрят на тебя по-другому, когда вы идете по улице или едите в ресторане».

Однако, материал Звезды и Ленты обрывается цитатой Пауло де Мензес Мело (Паулиньо) о том, что в Украине «обычно люди смотрят на тебя по-другому, когда ты идешь по улице или ешь в ресторане». А вот оригинал истории Паулиньо в ФК “Луганская Заря” на этом не заканчивается.

Далее R7 пишет: “Несмотря на этот неприятный случай, вскоре команда Луганска вышла в Лигу Европы и попала в группу жесткой конкуренции, вместе с Фенербахче, Фейеноорд и Манчестер Юнайтед”, что для Паулиньо пошло на пользу как для профессионального футболиста.

“И несмотря на все пережитые проблемы, — продолжает R7, — Паулиньо говорит, что он счастлив. Игрок живет в Украине со своей женой и говорит, что город, в котором они живут, очень спокойный”.

“Не думаю о возвращении в Бразилию на данный момент, я счастлив со своей семьей тут, в Украине, и еще хочу поиграть за серьезный европейский клуб”, — цитирует издание Паулиньо.

Также следует отметить, что случай, описанный выше, был единственным условным эпизодом, упомянутым бразильским футболистом в комментарии для R7, и более никем не доказанным. Статья завершается кратким описанием биографии игрока и его предыдущим опытом в футболе. 

Официальный сайт Луганской Зари сообщает, что с лета 2014 года ФК переехал в Запорожье и домашние матчи проводит на стадионе “Славутич Арена”.

Паулиньо играет за клуб с 2016 года, то есть описанная им адаптация к жизни в Украине проходила именно в Запорожье. И в отличии от российских СМИ, бразильский футболист рассказал как о негативном опыте, так и о положительном, добавив, что готов добиваться для ФК “Заря” новых титулов. В июне 2017 года он продлил контракт с Зарей

Стоит отметить, что в Украине активно борются с проблемой расовой дискриминации. Так в июле 2017 года Кабмин одобрил Стратегию государственной миграционной политики Украины на период до 2025 года. Кроме прочего в документе есть также пункт о “предотвращении и борьбе со всеми  формами и проявлениями расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”.

Также Украина получила рекомендации касательно борьбы с нетерпимостью, расизмом и разными формами дискриминации от Европейской комиссии против расизма и нетерпимости. Согласно их последнему отчету в сентябре 2017 года чаще всего от ксенофобии в Украине страдают ромы.