Российский президент Владимир Путин во время своего интервью немецкому телеканалу NDR, которое он дал 15 ноября, перекручивал и искажал факты, чтобы обосновать свою позицию, пишет немецкое издание Bild.

Пиноккио

Путин в интервью сравнил аннексию Крыма с отделением Косово. Действительно, пишет издание, войска НАТО вошли в Косово без мандата ООН, а Россия и Китай выступали против.

«Однако есть большая разница между Крымом и Косово: в Косово сотням тысяч албанцев грозила смерть или доля беженца из-за действий сербской регулярной армии и партизанов. И ввод войск в Косово произошел после нескольких лет безуспешных попыток разрешить конфликт дипломатически», — отмечают авторы статьи, добавляя, что если Крым был в итоге присоединен к России, то Косово обрело независимость.

Комментируя высказывание Путина о том, что «в современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой(…), всегда найдут вооружение» (так он ответил на вопрос, откуда у донбасских боевиков столько оружия), издание подчеркивает, что ни НАТО, ни немецкая разведка не сомневаются, что сепаратистов на востоке снабжает Россия. Журналисты отмечают, что еще можно предположить, что сепаратисты закупили где-то стрелковое оружие и привезли его в Донбасс. Однако незаметно доставить тяжелую военную технику, например, танки очень непросто.

Также немецким журналистам показался странным тезис Путина о том, что санкции Запада якобы укрепляют Россию, заставляя ее экономику производить некоторые товары, которые ранее поставлялись из-за границы.

«Санкции направлены прежде всего против финансовой, оборонной и добывающей промышленности. Особенно зависима от импорта из западных стран добывающая промышленность России. Для добычи нефти в труднодоступных областях, в Арктике и разработки сланцевых месторождений Россия нуждается в западных технологиях. Поток нефти из легкодоступных запасов подходит к концу», — отмечает издание.

Кроме того, Путин пытался убедить немецких зрителей, что в этом году экономику его страны ждет рост на 0,5-0,6% и 1,2% в следующем году. Дальше рост должен ускориться — 2,3% в 2016 и 3% в 2017 году. Хотя Центробанк России официально скорректировал свой прогноз на этот год до 0,3% роста ВВП и 0% в следующем из-за исчерпания традиционных источников роста – нефти и газа.

Рассуждая о будущем Украины, Путин играл словами, переплетая понятия «децентрализация» и «федерализация». Однако Bild отмечает, что российский президент говорит не о федерализации Украины по немецкому образцу, а дроблении государства на конфедерацию. «Используя влияние пророссийских республик на востоке страны, Путин мог бы остановить продвижение Украины на Запад», — предполагают авторы статьи.

По материалам: ZN.UA