Немецкие политики опасаются фейков накануне выборов
Немецкие политики опасаются фейков накануне выборов

Политики опасаются, что целенаправленная дезинформация в СМИ может повлиять на исход предстоящих в Германии выборов.

Немецкие политики предложили ужесточить наказание за распространение заведомо ложной информации в СМИ и социальных сетях (фейков), вплоть до уголовного преследования. Связано это с опасениями, что ряд средств массовой информации может попробовать повлиять на исход парламентских выборов в ФРГ в будущем году. Предложение выдвинули политики из так называемой «большой коалиции» в составе Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

«Полагаю, что ужесточение наказания оправданно, если (информационная) кампания имеет целенаправленный характер», — заявил председатель комитета бундестага по внутренним делам, депутат ХДС Ансгар Хевелинг в интервью газете Rheinische Post, сообщает DW.

«Целенаправленная дезинформация, задача которой — дестабилизация государства, должна преследоваться по закону», — в свою очередь, отметил депутат ХДС Патрик Зенсбург в комментарии немецкому изданию Funke Mediengruppe. Глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман , убежден, что владельцев социальной сети Facebook необходимо обязать оперативно удалять фейковые сообщения, а также публиковать опровергающую их информацию. По мнению Оппермана, для борьбы против «выдуманных новостей, конспирологических теорий», а также подстрекательством к «ненависти и враждебной агитации» необходимы более жесткие наказания.

Ранее сообщалось, что в Германии обеспокоены возможностью вмешательства России в немецкие национальные выборы в следующем году, заявил глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен.

В интервью агентству Reuters Маасен указал на прошлогодний эпизод, когда российские СМИ сообщали о немецкой девушке российского происхождения, которая якобы была похищена и изнасилована мигрантами в Берлине, что позже было опровергнуто немецкими властями.

Отмечается, что немецкие власти помнят о попытках Москвы манипулировать немецкими медиа, чтобы раздувать недовольство вокруг миграционного кризиса, а также поддержку Россией евроскептиков и выступающих против миграции партий в Германии.

Также сообщалось, что немецкие власти помнят о попытках Москвы манипулировать немецкими медиа, чтобы раздувать недовольство вокруг миграционного кризиса, а также поддержку Россией евроскептиков и выступающих против миграции партий в Германии.

Источник: zn.ua

По материалам: Deutsche Welle (Русская редакция)