Канал «24» 5 июля со ссылкой на издание «Сегодня в Северодонецке» сообщил о том, что на складе службы доставки «Нова пошта» в городе Северодонецке персонал этой службы передал сепаратистам посылки, адресованные в воинские части и украинским военнослужащим. В посылках были дорогостоящие вещи, крайне нужные украинской армии: тепловизоры, бронежилеты и прочее.

Издание ссылается на следующее видео, подписанное «пресс-службой» так называемой «Армии Юго-Востока»:

 

На видео можно рассмотреть фамилии адресатов и номера частей. Однако не показано, каким способом авторы видео получили посылки.

7 июля «Нова пошта» официально сообщила о нападении сепаратистов, во время которого злоумышленники завладели частью груза, угрожая сотрудникам предприятия оружием и применяя грубую физическую силу. Компания обязалась выплатить пострадавшим компенсации и сообщила о том, что временно приостанавливает работу в Донецке, Луганске, Северодонецке и Славянске:

"Новая почта" сообщает о вооруженном нападении на отделение в Северодонецке 5 июля
«Новая почта» сообщает о вооруженном нападении на отделение в Северодонецке 5 июля

Позже канал «24»  новость убрал, но она осталась в кэше google. Также ее распространили многие сайты и пользователи социальных сетей.

"Новая почта" якобы передает сепаратистам посылки, отправленные военным, сообщает множество сайтов
«Новая почта» якобы передает сепаратистам посылки, отправленные военным, сообщает множество сайтов

Компания отреагировала также на более ранние обвинения в том, что она будто бы способствует действиям сепаратистов, задерживая грузы, которые направляются на территорию Восточной Украины, в том числе и национальную символику Украины. Подобные заявления в «Новой поште» назвали откровенной клеветой.

Официальная позиция компании "Нова пошта" относительно обвинений, возникших в последнее  время
Официальная позиция компании «Нова пошта» относительно обвинений, возникших в последнее время

«Мы – украинская компания и выступаем за целостность Украины», – подчеркивает Вячеслав Климов, генеральный директор «Новой Пошты».

О том, что «Новая почта» не поддерживает деятельность сепаратистов, компания сообщает и на официальной странице в facebook.

"Новая почта" не поддерживает деятельность сепаратистов - официальный ответ
«Новая почта» не поддерживает деятельность сепаратистов — официальный ответ

«В компании действует оперативный штаб, который анализирует текущую ситуацию, взвешивает риски и прогнозирует дальнейшее развитие событий с целью обеспечить стабильную работу и доставку грузов в условиях боевых действий на территории страны», — отметили в «Новой Поште», пишет delo.ua. .