Саммит по фактчекингу в Турции собрал фактчекеров из самых интересных и непростых регионов мира, чтобы поговорить о сегодняшних вызовах и возможностях профессии. StopFake был среди приглашенных организаций, и рассказывает, о чем говорили коллеги.

Фактчекинг как отдельная профессия

Не важно, боретесь ли вы за торжество фактов в Турции, в Европе, на Ближнем Востоке — по сути, проблемы и вызовы одни и те же. “И журналистика, и свобода выражения по всему миру подвержены влиянию популизма, поляризации и авторитаризма”, — сказал при открытии саммита организатор, основатель проекта “Izlemedeyiz” Бейбарс Орзек. Не обошли эти проблемы стороной и фактчекинг. В то же время рост фактчекинговых организаций по всему миру (156 организаций по данным The Poynter Institute) говорит о том, насколько важной является эта деятельность, и о том, что это — одно из решений данных проблем.

 

Такое количество организаций — уже достижение само по себе,- рассказывает исследователь при “Reuters Institute for the Study of Journalism” Лукас Грейвс. “Но реальным достижением глобального фактчекингового движения является способность объединить такое количество разных организаций под одним справедливо согласованным видением, чем является фактчекинг, какой является миссия этого движения”, — говорит Лукас Грейвс.  

Более того, Грейвс утверждает, что “то, что сегодня происходит — это институционализация новой профессиональной сферы, которая существует на пересечении журналистики, академической сферы, общественного активизма, НГО”. “Почему институционализация? Потому что был создан профессиональный код, профессиональные стандарты, общий язык концептов и практик, происходит обсуждение вызовов, которые стоят перед фактчекерами”, — считает исследователь “Reuters Institute for the Study of Journalism”.

И таких вызовов достаточно, о чем также говорили на саммите, — кого считать фактчекером, а кто работает по какой-то своей методологии, что сами медиа не знают, как проверять информацию, что из-за роста популизма и популярности праворадикальных движений в Европе фактчекинг становится еще более значительным, и как охватить разные слои населения, а не только тех, кто и так понимает опасность фейковых новостей.

 

Новые формы фактчекинга — новая аудитория

 

Самым основным вызовом фактчекеров по всему миру остается задача дотянуться именно к тем, кто верит в фейки, фейковые новости.

Скриншот @ClaraJimenezCruz

 

Сооснователь и глава проекта “Maldito Bulo/Maldita.es” Клара Хименес Круз помимо основной работы над опровержением фейков, политического фактчекинга думает с командой и о том, как освоить новые форматы. В их арсенале — телевизионные шоу, в том числе и с участием комиков, которые высмеивают тех, кто подобные фейки придумывает и распространяет, короткие видео, комиксы, боты в соцсетях. “Такой формат (телешоу с комиками — прим.ред.) помог нам охватить аудиторию значительно моложе. Кроме того, мы делаем короткие видео с титрами, которые легко распространяются в соцсетях. Это даже не требует много денег, такие видео могут делать несколько человек. Также у нас есть свой бот в твиттере, который помогает увидеть, опровергали ли мы тот или иной фейк, или нет”, — рассказала Клара Хименес Круз.

Бот в Телеграмме для фактчекинга используют в Иране. Об этом рассказал основатель “factnameh.com” и “Rouhani Meter” Фархад Сузанчи. “В Иране Телеграмм один из самых популярных источников альтернативной информации. Люди там общаются с друг другом, узнают новости. Мы создали бота в Телеграмме, на фарси, в котором можно вписать какое-то утверждение, и используя базу данных, он проверяет, правда это или нет. Если этого фейка нет в базе, то бот предложит отправить этот материал на проверку нашей команде”, — говорит Сузанчи. Стоит добавить, что Телеграмм недавно был заблокирован в Иране, что не мешает Фархаду и его команде верить в необходимость разнообразных инструментов для привлечения новой аудитории.

Также остается аудитория, у которой нет доступа до интернета, и даже телевидения. “Чтобы достучаться до старшего поколения, например, мы публикуем газеты, раздаем их бесплатно”, — рассказывает главный редактор “FactCheck Georgia” Давит Кутидзе. Стоит отметить, что и StopFake использует такую форму, распространяя газету “Твое право знать”.

Аудитория, которая будет бороться за факты

Еще один тезис, с которым согласились представители разных фактчегинговых организаций, — необходимость воспитания аудитории, которая будет бороться вместе с фактчекерами за правду.

Глава проекта “Pagella Politica” Джованни Занни отмечает, что сегодня каждый может стать источником информации и распространять фейки. “Не только из-за плохих намерений, но и из-за глупости, недостаточной заинтересованности проверить то, чем делишься в соцсетях”, — говорит Джованни Занни. По его мнению, из-за этого фактчекер иногда похож на Дон Кихота, который борется с ветряными мельницами.

Именно поэтому так важно учить фактчекингу аудиторию, превращать ее в фактчекеров, которые будут делиться опровержениями, уметь проверять информацию любого вида.

“Лучшее, что мы можем сделать — сформировать заангажированную, заинтересованную аудиторию, которая будет помогать бороться с дезинформацией. Ведь сейчас так много мест — куда нам тяжело попасть, и как раз где распространяются фейки — WhatsApp, закрытые семейные группы”, — считает сооснователь и глава проекта “Maldito Bulo/Maldita.es” Клара Хименес Круз. “Поэтому нужны люди, которые будут в этих группах знать и понимать, что это фейки, рассказывать и объяснять другим”, — говорит она. Для этого в “Maldito.es” отдельно работают с аудиторией, рассказывают, как писалось то или иное опровержение.

То же делают и турецкие проекты “Yalansavar”, “Dogruluk Payi”, которые проводят образовательные тренинги, публичные встречи, распространяют подкасты. В Турции отдельная проблема с фактчекингом, так как многие попросту не знают базовых основ информационной гигиены. Проблема в стране и со свободой слова, так как большинство оппозиционных журналистов находятся в тюрьмах. Тем не менее, это не мешает существованию фактчекинговых проектов, которые проверяют и президента страны Эрдогана. Правда, необходимо быть очень аккуратным, например, не называть ложь ложью, так как есть риск сразу потерять огромную часть аудитории, которая верит в того или иного политика, — говорит главный координатор проектов “Izlemedeyiz”, “Dogruluk Payi” Батуган Эрсун. Вместо этого в проекте используют градацию правды по цитатам и свою языковою политику.

Турция доказывает, что какой бы не была ситуация со свободой слова в стране, фактчекинговые проекты необходимы, и могут развиваться в любых условиях. То же доказывают проекты из Ирана, других стран Ближнего Востока, Африки. Факты одинаковы и необходимы независимо от части планеты, потому что это — факты.

Автор: Елена Чуранова