Рисунок Виктора Богорада
Рисунок Виктора Богорада

Информационные операции против Украины Россия проводила всегда, включая и те периоды, когда глашатаи Кремля называли два государства братскими. Страна, руководству которой удалось оболванить свой народ и прописать свои необъятные спецслужбы во всех солидных учреждениях, редакциях и университетах, выполняла при помощи СМИ многие специфические задачи. От банальной дезинформации до изощренных способов запугивания, как то статья «Механический мандарин» (2008), в которой смоделирована военная интервенция РФ в Украине. Классикой жанра и одновременно началом нового этапа — борьбы на уничтожение государства, — стало личное проведение информационно-психологической операции первым кремлевским авантюристом. Речь о гнусном выступлении Путина на саммите НАТО в Бухаресте 4 апреля 2008 года, где не только хватало дезинформации («Из сорока пяти миллионов человек по официальной переписи только семнадцать миллионов русских»), но и были четко оформлены официальные территориальные претензии к Украине.

К 2015 году Россия превратилась в откровенно враждебное государство для Украины, а ее бессменный и непредсказуемый лидер — в главную угрозу украинской государственности. Самое время вспомнить, что Путин поступательно превращается в демона для всего мира. В прошлом месяце Великобритания признала Россию угрозой высшего уровня в рамках новой стратегии национальной безопасности. А начальник штаба Сухопутных войск США Марк Милли показательно заметил, что «Россия представляет большую угрозу для США, чем «Исламское государство». Вот почему любые новые заявления и публикации в отношении Украины следует воспринимать как продолжение общей стратегии России на разрушение и расчленение Украины.

Именно такова канва попытки представить Украину спонсором международного терроризма. Небезынтересно, что слуги Путина поставили Украину на третье место — непосредственно после ключевых врагов США и Турции. Российский ресурс Взгляд.ру, обслуживающий Кремль в области пикантных информационных услуг, в советском стиле (как любит босс) выставил Украину поставщиком китайских ПЗРК FN-6 в Сирию в интересах «ИГИЛ». Можно, конечно, представлять аргументы, разоблачающие многочисленные табаки Путина в российских СМИ. Как, например, факт, что задержанный в Кувейте сторонник «ИГИЛ», ливанец Усама Хайат (Osama Mohammad Sayed Khayat), как и упоминаемые пятеро его сообщников, никогда не посещали Украину и никогда не пересекали ее границ. Или то, что Госэкспортконтроль Украины не получал обращений и не предоставлял разрешительных документов на осуществление международных передач, включая транзит через территорию Украины переносных зенитно-ракетных комплексов китайского производства FN6.

Гораздо важнее другое: подобные публикации порой появляются не только, чтобы очернить назначенного Кремлем «врага», но и чтобы скрыть свои темные делишки. А тут говорить есть о чем. Есть неопровержимые факты, что именно ПЗРК пользовались популярностью в «ИГИЛ» и активно «реэкспортировались» во время боевых действий с оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донбасса и аннексированного Крыма. Правда, речь преимущественно о комплексах советского производства — Москве было важно подпитывать непримиримых врагов тех, кто наступает на ее интересы в разных точках планеты. В этом контексте стоит обратить внимание на примечательном сюжете известного тележурналиста Андрея Цаплиенко (6 декабря 2015 года), в котором офицер ФСБ заявил о причастности России к беспорядкам в Лондоне, терактам в Париже и связям с «Исламским государством». Эта стратегия полностью соответствует кэгэбэшному стилю Путина — в наиболее гадливом исполнении он приобрел термин «путинизм».

Для создания демонических образов, хоть Турции, хоть Украины, хоть еще какого-нибудь государства, агенты Кремля тратят гигантские суммы из бюджета РФ. По оценкам специалистов в российском бюджете предусмотрены ежегодные траты на пропаганду в размере около 1,4 млрд долларов в год. Эти деньги идут на финансирование информационных ресурсов, которые направлены, как на внутреннюю, так и на внешнюю аудитории. Это ресурсы, используемые на подкуп иностранных журналистов и известных политиков. Ведь совершенно очевидно, что позорное заявление бывшего президента Франции Николя Саркози сразу после терактов в Париже (с яростным призывам к более тесным отношениям с Россией и формирования коалиции, «которая включала бы русских») стало результатом очевидной договоренности с Кремлем.

Естественно, что целенаправленные антиукраинские компании в информационной сфере всегда остаются в фокусе внимания Москвы. Кстати, нередко Кремль старается одним махом выполнить сразу несколько задач. Стоит обратить внимание, что усилия очень часто связаны с рынком вооружений. Не в последнюю очередь благодаря системной работе российских спецслужб и СМИ Ирак переориентировался на заказы Белокаменной, оставив прежние идеи закупок у Украины. Как раз новым переделам рынка посвящены недавние «хоровые песни» о планах поставок из Украины через Катар зенитно-ракетного комплекса «Печора-2Д» (проекта модернизации комплекса советского производства С-125. Практически одновременно в конце ноября нынешнего года появились статьи одинакового содержания на эту тему (типа «Катар и Украина поставляют «ИГИЛ» ЗРК «Печора-2Д»).

Важно отметить, что статьи появляются на различных ресурсах на английском, арабском, испанском, португальском, французском и других языках — это свидетельство размаха путинской агентурной сети, угрожающей далеко не только Украине. Одна из статей заканчивается симптоматической сентенцией: «Принимая во внимание то, что комплекс «Печора-2Д» способен поражать самолеты на высотах до 21 км, расследование авиакатастрофы самолета A321 может получить неожиданный поворот …». В этой связи совершенно нельзя исключать, что РФ готовила провокацию по уничтожению самолета ВПС РФ на территории Сирии с использованием ЗРК/ПЗРК, который действительно был на вооружении ВС Украины и был захвачен РФ в Крыму, или в Донбассе. Цель — обвинения Украины в поддержке терроризма, осуществлении террористического акта и как следствие — блокировка международных процессуальных действий мирового сообщества по расследованию катастрофы рейса МН-17 и блокировки обвинения РФ в терроризме.

…Но Турция опередила РФ, вызвав огонь информационной артиллерии на себя. И, кстати, вызвав настоящий шок в Кремле, получившем отменную пощечину. Это событие, кажется, сделало невозможным создание пресловутой коалиции, о которой мечтал Путин. А в самой политике и заявлениях Путина все больше можно найти иррационального и нелогичного, что не только пугает способных думать, но и демонстрирует неизлечимые метастазы нынешнего политического курса Кремля. А, поставляя оружие боевикам «ИГИЛ» с территории и с использованием инфраструктуры временно оккупированного Крыма, Россия уже подставила самую себя. Откровенное использование для этого кораблей ЧФ РФ, вспомогательного флота ВМФ РФ, да и кораблей иностранных государств, которые в нарушение санкций против РФ осуществляли заходы в порты Крыма, уже повлекло «закрытие» Босфора для военных кораблей. Россия все больше рискует превратиться в страну-изгоя, изолированную от всего цивилизованного мира. И многие аналитики склонны усматривать в раздаваемых направо и налево обвинительных статьях ни что иное как агонию самой кремлевской пропаганды.

Завершая тему информационных инсинуаций Москвы, стоит не упустить еще два любопытных признака. Первый объясняет причину пристального внимания Кремля к военно-техническому сотрудничеству, рынку оружия и имиджу Украины как влиятельного международного оружейного игрока. Проблема для РФ намного глубже, так как на современном этапе она все больше скатывается в зону технологической отсталости. В то время как Украина поступательно налаживает ВТС с Западом, включая организацию импортозамещения российских комплектующих, сама Россия уже имеет технологический дефицит, блокаду поставок высокоточных станков и агрегатов для военной техники. В этом тоже следует искать корни истерии и попыток дискредитировать Киев в глазах западных партнеров, ведь даже свои традиционные рынки — китайский и индийский, — Москва может наполовину потерять вследствие кооперации Украины и Запада.

Наконец, еще один, крайне замысловатый штрих тлетворной российской риторики. А именно, послание президента Путина Федеральному собранию в начале декабря как-то удивительно не содержало ни слова об Украине. Возможно, хозяин Кремля умолчал вследствие выполненных планов дестабилизации Украины. Но, не исключено, дело в другом: Путин откровенно увяз в созданной им же орде врагов, проявил себя опасным и вредным для всего мира индивидом, а его внимание, энергия и задачи все более рассеиваются. Анализ свидетельствует, что Кремль переживает самый сложный период со времен появления в нем Путина. И если Украина уже перестает быть для него мощным раздражителем, то не свидетельство ли это беспрецедентного ослабления одержимого властью демона?!

Валентин Бадрак, руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения, для «Дня«