Российский «Первый канал» 13 марта 2014 года показал сюжет о «защитниках» Крыма, представляющих местную самооборону, казаков и Беркут. Вооруженные люди перекрыли Перекопский перешеек, чтобы не допустить неких «боевиков с Майдана» проникнуть в Крым и захватить власть на полуострове перед референдумом.

https://www.youtube.com/watch?v=Ugs1iifuwMs

В сюжете рассказывается о том, что в Крым регулярно пытаются ввезти «арсенал Майдана»: биты, колючие и режущие предметы, оптику. При этом в кадре никаких подтверждающих эти слова фактов не предъявляется.

Также некая женщина из города Армянска рассказывает о том, что записалась добровольцем в медпункт.

Александр, сотрудник «Беркута», рассказывает о том, что ему еле удалось вырваться из Киева, так как его преследовали за инакомыслие.

Однако эти «защитники» могут оказаться бандитами, которые похитили и терроризировали нескольких украинских активистов и журналистов во время поездки последних в Крым в первой половине марта.

28 марта общественная активистка из Киева Александра Рязанцева написала на своей странице в Фейсбук:

«ребята! внимание! смотреть всем всем! я узнала каждого!!! а эта женщина в белом козырьке и белом халате тягала меня за волосы… первый персонаж в хаки и балаклаве хотел отрезать мне руку, Кате (Екатерине Бутко — StopFake) ухо, ребят били…и стреляли рядом с головой… молодой Александр беркут бил нас ногами… Козаки матюкали и издевались,били…. ребят!!! это они! какая жесть.. я всех их узнала! всех!»

Рязанцева

Еще одна из похищенных активисток, Елена Максименко, рассказала StopFake.org, что она узнала «медсестру» из видеосюжета. «Это неадекватный человек. Она бросалась на нас и всячески подстрекала других», — сказала Елена Максименко.

Напомним, что 9 марта на въезде в Крым со стороны Херсонской области вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков задержали активисток сообщества Автомайдан — Екатерину Бутко и Александру Рязанцеву. У одной из задержанных девушек боевики при обыске обнаружили на руке татуировку «Небесная сотня». Один из мужчин в форме стал им угрожать: «Вас уже сотня? Сейчас будет 102». После этого девушек, которые прибыли в Крым на автомобиле Citroen белого цвета с украинскими (крымскими) номерами AK 4646 CE, увели в неизвестном направлении.

Также были задержаны журналистка издания «Тиждень» Елена Максименко, фотограф Олесь Кромпляс и активист Евгений Рахно. Она передвигались на черном джипе-внедорожнике модели JeepWrangler с украинским госномером АЕ 9115 ЕО.

Их всех отпустили 11 марта. Впоследствии Александра Рязанцева рассказывала, что в плену «самооборонцы» обрезали ей волосы, обещали отрезать руку, а также физически и психологически давили на задержанных.