Адам Лелёнек. Фото — zw.lt

Методов эффективного предотвращения дезинформации ищет каждый, кто столкнулся с пропагандой и манипуляциями. По-прежнему ищутся эффективные методы, благодаря которым можно будет защитить от их влияния бессознательную часть общества. Кажется естественным, что государство должно предпринять действия для воссоздания устойчивости собственного общества к манипулированию в информационном пространстве, в частности, создания и укрепления осведомленности общественности о возникновении манипуляций и дезинформации, возможностях проверки и анализа информации. Важное значение имеет также сотрудничество неправительственных или журналистских кругов с государственными учреждениями. Об этом говорит доктор Адам Лелёнек, директор Центра анализа пропаганды и дезинформации.

«Мы учимся все лучше выявлять угрозы, а общество является объектом нападения. Этот социальный ум требует долгосрочных масштабных действий, а само государство с этим не может справиться. Как и третий сектор, который тоже сам не потянет. Ножно больше, чем какие-либо ведомственные действия. У нас все больше государственных центров, которые занимаются этим вопросом, но до разработки стратегии еще далеко».

Эту проблему признали также учреждения ЕС. Европейская комиссия предложила меры по борьбе с дезинформацией в Интернете, в том числе кодекс поведения в сфере борьбы с дезинформацией, поддержку независимой сети верификаторов фактов и целый ряд мероприятий по содействию качественной журналистике и медиаграмотности.

К декабрю 2018 года Комиссия представит доклад о достигнутом прогрессе. В докладе также будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия дальнейших мер для обеспечения непрерывного мониторинга и оценки конкретных видов деятельности.