На днях в некоторых СМИ оявилась информация, что в конце февраля со складов внутренних войск во Львовской области было похищено более пяти тысяч автоматов Калашникова, 2741 пистолета Макарова, 123 ручных пулемета, а также 12 реактивных огнеметов «Шмель». В частности, «РИА-новости» сообщает это со ссылкой на некий «источник». Только на этом сайте эту «новость» перепостило в соцсети около тысячи пользователей.

Эту информацию СтопФейк опроверг начальник группы связей с общественностью и СМИ управления Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины Вадим Голуб.

— Во внутренних войсках МВД Украины «Шмелей» нет. Лгуны об этом просто не знали, — говорит он.

Эту информацию подтверджает официальный сайт внутренних войск Украины:

«Как уже сообщалось ранее, в ночь с 18 на 19 февраля 2014 был совершен поджог здания военной части внутренних войск 4114, который находится в городе Львове.

В результате пожара огонь перекинулся на близлежащие здания, в том числе и на склад вооружения и военной части, который находился под охраной как до самого пожара, так и после него.

Оружие, боеприпасы и военное техническое имущество, которое находилось на складе вооружения было уничтожено пожаром, хищения оружия и боеприпасов из состава не допущено.

По факту обнаружения оружия в ходе осмотра места происшествия было открыто уголовное производство №42014140410000007. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Прокуратура Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере провела пономерную сверку вооружения согласно учета. Недостатка оружия и боеприпасов не обнаружили. Уголовное производство закрыли.

Кроме того, реактивные пехотные огнеметы «Шмель» не стоят на вооружении внутренних войск МВД Украины, добавляет сайт.