В период с 24 августа по 5 сентября размеры вооруженных групп так называемых «ДНР» и «ЛНР» увеличились за счет иностранных наемников, большинство которых считаются боевиками из Российской Федерации. Об этом сообщила Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине на 35-м съезде.

«The report of the 35-strong UN Human Rights Monitoring Mission in Ukraine, which covers the period from 18 August to 16 September, notes that between 24 August and 5 September, armed groups of the self-proclaimed ‘Donetsk people’s republic’ and ‘Luhansk people’s republic’ were bolstered by an increasing number of foreign fighters, including citizens believed to be from the Russian Federation.»

-

Верховный комиссар призвал к прекращению репрессий и заявил, что более пяти миллионов жителей в восточных областях страдают от насилия. А также заявил, что «в течение почти полугода жители районов, пострадавших в результате вооруженного конфликта, были лишены своих основных прав на образование, здравоохранение, жилище и возможностей заработать себе на жизнь».

Кроме того, вооруженные группы (по информации на 2 октября) продолжают терроризировать, убивать, похищать и пытать население в подконтрольных им районах.

Мирное население сталкивается с рядом проблем: их жилище разрушено или повреждено, а доступ к медицинской помощи и воде ограничен. Приближение холодов делает невозможным проживание в плохо оборудованых временных убежищах.

Верховный комиссар Зейд призвал к прекращению репрессий и подчеркнул, что перемирие должно соблюдаться обеими сторонами, а все нарушения международного права должны быть уголовно наказуемы. Зейд выразил глубокую озабоченность по поводу отсутствия верховенства права в районах, удерживаемых вооруженными группами.