24 апреля представители Европейского Союза опубликовали документ, в котором ответили на самые популярные вопросы про Украину и ее партнерство с ЕС.

Документ состоит из 3-х частей:

1. Вопросы о кризисе в Украине

2. Вопросы о Восточном партнерстве

3. Вопросы о Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной, в том числе и о Соглашении об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Ранее мы опубликовали перевод первой части документа. Сейчас хотим представить перевод 2 и 3 частей документа.

Это правда, что программа «Восточное партнерство» и Договор об ассоциации между ЕС и Украиной заставляют страну выбирать между Востоком и Западом?

Оставляя в стороне на мгновение недавние действия России, которая явно нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины, Европейский Союз все время акцентирует внимание на том факте, что в программе «Восточное партнерство» ничего не говорится о сферах влияния, эта программа не заставляет Украину выбирать между ЕС и Россией. Европейский Союз все время подчеркивает, что с его стороны не исходит угроза сильным экономическим и социальным связям России с ее соседями.
Выступая на саммите «Россия-ЕС» в январе 2014 года, президент В.Путин подчеркнул, что Россия привержена обеспечению стабильности и процветания в странах, которые являются нашими общими соседями; также он признал, что программа ЕС «Восточное партнерство» ставит перед собой точно такие же цели. В то же время, совместное достижение этих целей возможно лишь в том случае, если мы вместе будем уважать независимость своих соседей и их право на самостоятельный выбор собственного пути.
На данный момент Россия имеет соглашение о свободной торговле с большинством стран, которые принимают участие в программе «Восточное партнерство», в том числе и с Украиной. В этом регионе Европейский Союз и Россия — влиятельные торговые партнеры. При этом ЕС — торговый партнер №1 для большинства стран региона. В связи с этими обстоятельствами Европейский Союз предлагает странам заключать соглашения о свободной торговле. Но никто не принуждается это делать; эти страны могут без проблем заключить соглашения о свободной торговле одновременно и с Россией, и с ЕС.

Можно ли было избежать конфликта в Украине, если бы ЕС изначально провел консультации с Россией по вопросу Восточного партнерства и Договора об ассоциации?

Программа «Восточное партнерство» — это прозрачный процесс. Эта программа была создана в 2009 году на саммите в Праге общими усилиями как государств Европейского Союза, так и стран –восточных партнеров. С того момента все инициативы, которые предпринимают ЕС и страны-партнеры в рамках Программы, получили широкое освещение. Планы действий, а также ежегодные доклады об успешности стран и регионов – это открытые, публичные документы. Кроме того, Россия на уровне высших должностных лиц входит в состав Группы по координации информации в рамках Восточного партнерства.
Программа «Восточное партнерство» — это восточное направление Европейской политики соседства. В 2003 году ЕС пригласил Россию присоединиться к Восточному партнерству. Россия долгое время знала о существовании этой инициативы, но до 2013 года не выражала обеспокоенности. До начала действия программы «Восточное партнерство» ежегодно организовывались два саммита Россия-ЕС, во время которых Россия не запрашивала дополнительной информации о развитии Программы.

ЕС считает важным подчеркнуть, что Украина является суверенным государством, которое имеет право свободно вести с другими странами такие торговые отношения, которые будут идти на пользу украинской экономике и населению.

Вопросы о Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной, в том числе и о Соглашении об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
Может ли торговая часть Соглашения об ассоциации привести к экономическим трудностям?

Начиная с 23 апреля 2014 года, когда вступили в силу Независимые торговые меры ЕС (НТМ), украинские экспортеры имеют преференции в доступе к рынку ЕС, так как в одностороннем порядке Европейский Союз снизил импортные пошлины. Такие меры уже принесли ощутимые результаты: в то время как экспорт Украины в целом снизился в 2014 году, объем экспорта в страны ЕС остается на прежнем уровне.
С 1 января 2016 года ЕС и Украина начнут временно применять соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли. Эти соглашения обеспечат взаимную либерализацию импортных пошлин. Ожидается, что Украина в краткие сроки воспользуется новыми торговыми возможностями и получит упрощенный доступ к самому большому рынку в мире. Страна заявила о твердой приверженности провести столь необходимые институциональные и экономические реформы, что должно принести ряд преимуществ.
Глядя на недавние ограничительные торговые меры со стороны Российской Федерации, такие как усиление пограничного контроля и введение запрета на импорт молочных продуктов и кондитерских изделий из Украины, становится ясно, что негативные краткосрочные последствия для внешней торговли Украины и экономики в целом вызваны неблагоприятным политическими шагами; эти негативные последствия не связаны с Соглашением об ассоциации.

Может ли Соглашение об ассоциации с ЕС помешать Украине устанавливать или поддерживать более тесные связи с Таможенным союзом между Россией, Белоруссией и Казахстаном?

Нет. Соглашение с Европейским Союзом не мешает Украине определять свою собственную торговую политику. Например, если Украина захочет вести независимые преференциальные торговые отношения одновременно и с ЕС, и с Таможенным союзом, это будет по-прежнему возможно, через создание зоны свободной торговли между Украиной и Таможенным cоюзом.

Смогут ли украинские компании адаптироваться к новым стандартам и правилам ЕС, или они потерпят неудачу в конкуренции с европейскими компаниями?

Соглашение об ассоциации требует от украинских производителей, которые будут экспортировать свою продукцию в ЕС, принять определенные стандарты ЕС, но такие изменения будут осуществляться поэтапно и не должны вызвать особых сложностей. Не смотря на то, что для многих компаний это будут существенные перемены, в долгосрочной перспективе результаты получатся положительными: украинские компании будут награждены облегченным доступом на рынок ЕС и станут более конкурентоспособными в глобальном масштабе, так как стандарты ЕС широко признаны в мире. Модернизация украинской промышленности крайне необходима в любом случае: введение в производстве международных стандартов является неотъемлемой частью процесса модернизации. Адресная помощь, инвестиции и консультации помогут компаниям пройти адаптацию.

Переход на европейские стандарты создаст проблемы для украинского экспорта в Россию, а также помешает сотрудничеству с российскими компаниями?

Стандарты ЕС не создают проблем для европейских компаний, которые экспортируют свою продукцию в Россию или ведут сотрудничество с российскими компаниями. На самом деле, ЕС является основным торговым партнером России. Поэтому стандарты ЕС не принесут проблем для украинских компаний. Украинские компании, которые сегодня экспортируют продукцию на российский рынок, или на рынок Таможенного союза и сотрудничают с компаниями на этих рынках, смогут продолжать эту деятельность, даже после того, как Соглашение об ассоциации вступит в силу. Деятельность экспортеров может быть заблокирована искусственным путем, когда принимаются политически мотивированные запреты и ограничения.

Какую пользу принесет украинцам Соглашение об ассоциации?

Независимые исследования показывают, что простая реализация Соглашения принесет выгоды в виде увеличения ВВП на 6% в среднесрочной перспективе и 12% рост благосостояния украинского народа. Намного больше позитивных результатов можно ожидать, если Украина полностью осуществит все реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации, так как эти реформы нацелены на улучшение бизнес-климата в стране, привлечение иностранных инвестиций и новых технологий.

Когда вступит в силу торговая часть Соглашения об ассоциации, можно ли ожидать, что рынок Украины будет переполнен товарами из ЕС, принося вред украинским производителям?

Нет. В процессе подготовки Соглашения украинская сторона защитила себя от такого сценария, включив механизм постепенной адаптации для уязвимых секторов экономики. Соглашение об ассоциации является «асимметричным» в пользу Украины: в то время как ЕС, снижая импортные пошлины, практически сразу откроет для украинских товаров свой рынок, Украина будет это делать более постепенно.

Смогут ли украинские производители соответствовать стандартам ЕС, чтобы иметь возможность экспортировать в ЕС?

В 2013 году объем экспорта в Европейский Союз составил приблизительно 25% от общего экспорта Украины. Этот показатель вырос до 33% за результатами первых шести месяцев 2014 года. Это свидетельствует, что украинские компании уже сегодня в состоянии адаптироваться к стандартам ЕС и экспортировать на этот рынок.

Страны бывшего советского блока извлекли выгоду от того, что наладили более тесные экономические связи с ЕС за последние десятилетия?
Все страны, которые установили более тесные экономические связи с ЕС в начале 90-х годов (через соглашения об ассоциации), получили от этого большую пользу в виде сильного экономического развития, которое началось еще до момента вступления стран в Европейский Союз.

Можно ли считать подписание Соглашения об ассоциации первым шагом к членству Украины в ЕС?
Соглашение не предусматривает обязательного членства Украины в ЕС. Каждая страна самостоятельно решает, подавать или не подавать заявку на присоединение к ЕС. Соглашения об ассоциации является шагом в этом процессе, и позволяет каждой стране решить, стоит ли двигаться дальше. Важно отметить, что недавние опросы общественного мнения, показывают, что большинство украинцев поддерживает будущее членство в ЕС.

Соглашение об ассоциации заставит Украину легализировать однополые браки?
В Соглашении нет ни слова о том, что Украина должна принять законодательство касательно однополых браков.

Почти по каждому из пунктов можно прочитать более детальную информацию на английском языке.