«Украину заподозрили в незаконных поставках оружия в Южный Судан», «Украину обвинили в поставках оружия для убийства мирных жителей Южного Судана» – такие и другие заголовки появились в украинских и российских СМИ после публикации расследования Amnesty International (AI). В отчете Amnesty указывается, что «AI не может определить, сколько – если такие поставки были – этого оружия было поставлено в Южный Судан». Компания «Укринмаш», которая фигурировала в расследовании AI, опровергла информацию о поставках оружия Южному Судану. Stopfake собрал и другие данные по этой теме.

 

Скриншот ren.tv

 

Скриншот politnavigator.net

СМИ по-разному передавали суть отчета Amnesty International, как и самого конфликта. К примеру, российская телекомпания РЕН-ТВ заявила, что «были поставлены тысячи пулеметов и минометов, боеприпасы и РПГ (Ручной противотанковый гранатомет- прим. редакции). Сообщается, что оружие впоследствии было использовано против мирных жителей».

Прокремлевские ресурсы, такие как Дни.ру или Фонд стратегической культуры, распространяли и более серьезные обвинения: взрывы на военном складе в Калиновке якобы должны были прикрыть недостачу боеприпасов, а «точнее факт торговли Киева оружием с африканскими странами».

 

Скриншот amnesty.org

 

Скриншот amnesty.org

Само расследование международной правозащитной организации Amnesty International, которое спровоцировало массу материалов, заявлений и вопросов, называется «Из Лондона в Джубу, роль компании, зарегистрированной в Великобритании, в одной из самых больших сделок по продаже оружия в Южный Судан». В отчете говорится, что «помимо изложений обязательств Украины и ОАЭ по предотвращению безответственных поставок оружия, отчет фокусируется на роли британской компании-оболочки(‘front’ or ‘shell’ company), имя которой было обнаружено в контрактах и сертификате конечного пользователя». Характеристики поставок оружия с Украины как «незаконных» в отчете Amnesty International нет.

Также, позже в интервью «Громадському радио» спикер Amnesty International в Украине Мария Гурьева объяснила, что «мы (Amnesty International – прим. редакции) не заявляли, что Украина поставляла оружие, идет речь о подписанных контрактах. Договора подписаны на поставку оружия, соответственно, подписанный договор предусматривает поставку оружия. Если докажут, что этого не состоялось – это не означает, что эти договора не несут угрозы для прав человека, и что они не являются нарушением международных норм и международных обязательств. Если его не поставляли – это хорошо, это означает, что меньше людей погибнет в Южном Судане от пуль украинского производства» (на видео с 20:33).

Скриншот ukrinmash.com

 

Скриншот dsecu.gov.ua

Важно отметить, что обязательством, которое запрещало бы экспорт оружия в страны, где его могут использовать для военных преступлений, является Договор о торговле оружием. Украина же только подписала этот документ, но еще не ратифицировала. Другое эмбарго на эскпорт оружия в Южный Судан распространяется на страны Евросоюза, что также, на данный момент, не относится к Украине.

Украинские предприятия, которые фигурировали в расследовании Amnesty International, выступили с опровержениями. Так, в «Укринмаш» заявили: «Мы можем подтвердить, что указанные контракты никаким образом не были реализованы, и никаких движений товаров или услуг не происходило». В свою очередь Государственная служба экспортного контроля Украины объяснила, что «никаких претензий от стран-участниц режимов (экспортного контроля) или членов ООН в адрес Украины в невыполнении международных обязательств не выдвигалось, поскольку наша страна не совершала поставок вооружений вопреки международным и национальным ограничениям».

Также в компании добавили, что «несмотря на то, что Совет Безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина и «Укринмаш» полностью придерживаются декларируемой политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности».

Также в Службе добавили, что такие обвинения почему-то «происходят во время принятия судьбоносного решения о предоставлении Украине оборонительных вооружений, увеличения военной помощи со стороны стратегических партнеров, а также связано с попытками, используя грязные технологии, ослабить позиции украинских предприятий на мировом рынке вооружений».

Скриншот sipri.org

 

Скриншот dsecu.gov.ua

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), который занимается контролем над вооружением, разоружением и нераспространением вооружений, в своих данных показывает, что поставки оружия из Украины в Южный Судан были только до 2013 года. Наибольшими поставщиками оружия в Южный Судан с 2013 по 2016 года были Канада, Китай и Россия.

В то же время, данные Государственной службы экспортного контроля Украины показывают, что в 2016 году Украина экспортировала легкие и тяжелые пулеметы в Южный Судан. Как говорит глава «Укринмаша» Сергей Слюсаренко, «в Украине есть шесть компаний-спецэкспортеров, которые могут заниматься тем самым, что и «Укринмаш». Тогда как данные Службы экспортного контроля – это информация о результатах деятельности всех компаний-экспортеров.

Данных о том, какая их шести компаний-экспортеров могла поставлять оружие в Южный Судан нет, по словам главы «Укринмаша» Сергея Слюсаренко, «на некоторых рынках у нас между собой конкуренция, и информация является закрытой». Тем не менее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил: «Хотя  этих санкций не существует, все равно, предприятия «Укроборонпрома» приняли решение не поставлять оружие в эту страну, пока там не будет нормализована ситуация».

 

Скриншот dw.com

 

Скриншот @dzolotukhin

Украину не впервые обвиняют в незаконных поставках оружия. Например, Deutsche Welle, проанализировав самые громкие обвинения за последнее время, показало, что подобные обвинения так и не удалось доказать, но, тем не менее, заявления способствовали ухудшению имиджа страны, и могли полужить импульсом к изоляции на международной арене.

Комментируя обвинения по Южному Судану, заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин отметил, что в отчетах Amnesty International за 2016 «очень сложно найти хотя бы одно упоминание о России. Вместе с тем, Украина непосредственно обвиняется в поставке оружия и вертолетов», и «никто не говорит о том, что Россия даже никогда не подписывала договоренности, которые ограничивают торговлю оружием».