Натянутость в отношениях Венгрии и Украины наблюдается уже больше месяца. Противоречия обострились после того, как в Украине 5 сентября приняли Закон «Об образовании». Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что образовательный закон может привести к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих в Украине. Он также подчеркнул, что закон об образовании якобы нарушает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Глава МИД Украины Павел Климкин с главой венгерского МИД Петером Сийярто. Фото: mfa.gov.ua

16 октября венгерский министр иностранных дел также заявил, что будет инициировать рассмотрение украинского закона «Об образовании», в частности вопрос языков нацменьшинств, на следующем раунде заседания Совета ассоциации Украина – ЕС (которое запланировано на декабрь текущего года).

В то же время глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий говорит , что Венгрия не сможет поднять этот вопрос без согласия Киева, это возможно только при условии согласования с украинской властью. Точицкий также заметил, что венгерский министр «очевидно, руководствуется предвыборным процессом, который начался в их стране».

«Это стало вопросом номер один для того, чтобы перенести внутренние проблемы во внешнее измерение. Я считаю, что это абсолютно нелегитимно», — добавил представитель Украины.

Новый виток конфликта — акция «Самоопределение для Закарпатья», прошедшая 13 октября под посольством Украины в столице Венгрии Будапеште.

«Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13 октября под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?» — написал 11 октября 2017 года в своем Twitter  глава украинского дипведомства Павел Климкин.

Скриншот твита Павла Климкина

«Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины», — добавил он.

Скриншот твита Павла Климкина

Официальным организатором митинга в Будапеште назвал себя некий Лорант Геґедюш-младший, пастор «Церкви возвращения домой», сообщает «Радио Свобода». Но, по информации венгерских СМИ, жена священника Лоранта Геґедюша-младшего является членом партии «Йоббик». Именно она обнародовала дату проведения акции в социальных сетях. Также «Радио Свобода» сообщает, что саму акцию одним из первых анонсировало партийное издание «Йоббик» Alfahir.

«Организатором акции является правая партия «Йоббик». Именно она собирает людей под посольство Украины в Будапеште. Однако, эту акцию не надо расценивать как официальную позицию Венгрии. Партия «Йоббик» является оппозиционной, это ее попытка заявить о себе накануне выборов», — подчеркнул  директор Департамента информационной деятельности Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

Он напомнил, что партия и раньше пыталась получить политические дивиденды в Закарпатье. «До 2014 года у нас работала официальная приемная депутата Европарламента от «Йоббика» Бейли Ковача, но ее закрыли из-за радикальных высказываний, в том числе и о том, что Закарпатье должно быть в составе Венгрии. Приемную закрыли решением суда по представлению СБУ. Это решение положительно восприняли местные жители, в том числе и венгероязычные», — рассказал Галас .

В митинге «Самоопределение для Закарпатья» участвовали также депутаты от партии «Йоббик» Кристина Морваи и Томаш Гауди Нодь, которым, к слову, ранее запретили въезд в Украину. Причиной этого послужила их открытая поддержка так называемых республик «ДНР» и «ЛНР» и аннексии Крыма.

О подробностях акции на своей странице в Facebook сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

«Акция под Посольством Украины в Будапеште, протест против которой выразило МИД Украины, ведь организаторы изначально заявили, что они выступают за «самоопределения Закарпатья и свободу русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины», выражает протест против «варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев», — написала посол.

По ее словам, в ответ на протест Украины венгерская сторона сообщила о праве на мирное собрание и осуществление протестов, во время которых участники свободно выражают свои мысли, и о праве на донесение совместно сформулированной позиции.

Фото: Участник акции в футболке с надписью: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределения для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине». Фото  Nepop Liuba

«Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине». И для полноты картинки —официальный флаг каталонской автономии», — добавила Непоп.

В этом митинге, судя по видео, приняли участие около 100-150 человек. Несмотря на то, что лидер партии «Йоббик» отрицает   ее причастность к акции, на митинге все же видна партийная символика, хоть и не многочисленная.

Напомним также, что венгерская радикальная партия «Йоббик» не скрывает своей пророссийской позиции. Ее член Томаш Гауди Нодь еще в 2014 году выступал  в ПАСЕ в футболке с надписью «Крым законно принадлежит России. Закарпатье законно принадлежит Венгрии».

Тогда же, в 2014 году, партия «Йоббик» уже организовывала  подобную акцию. Тогда перед зданием МИД Венгрии активисты под руководством Томаша Гауди Нодя численностью от 200 до 300 человек держали транспаранты с надписями  «Самоопределение для Закарпатья» и «Венгрия требует возвращения Закарпатья».

Демонстранты передали в МИД Венгрии петицию «За Закарпатье», требуя при этом, чтобы Венгрия признала, в том числе, результаты так называемого «референдума» в Крыму. В то же время с улицы раздавались призывы привести в боевую готовность венгерскую армию, которая якобы должна защитить 150-тысячное венгерское меньшинство в Украине.

Однако, в 2014 году МИД Венгрии выступил с осуждением заявления партии «Йоббик», которые ставили под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран, а также не учитывали интересов венгерских нацменьшинств в этих государствах.

На акцию 13 октября нынешнего года в венгерском МИДе пока не отреагировали. А вот в украинском МИДе такие действия назвали «заигрыванием Будапешта».

«Кажется, Будапешт, несмотря на наш для многих обозревателей слишком конструктивный дипломатический подход, откровенно заигрывается», — отметил  директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в Facebook.

«Решительно протестуем и ожидаем, что власти Венгрии безотлагательно отмежуются от этих позорных призывов», — добавил он.

Скриншот поста Алексея Макеева

В венгерском информационном пространстве акцию «Самоопределение для Закарпатья» проигнорировали, — отмечает закарпатское «Мукачево.net». О ней вспоминали только маргинальные венгерские медиа, а вот пророссийские СМИ наоборот — активно об этом говорят (Lenta.ru, Газета.ру , Телеканал Звезда и другие).

Скриншот сайта «Телеканал Звезда»

Тем временем, в Ужгороде и Береговом состоялись «зеркальные акции» под консульством Венгрии. Активисты стояли с транспарантами «Хватит шантажировать Украину на международной арене» и требовали, чтобы венгерские политики не вмешивались во внутреннюю политику Украины.

Кроме того, на акцию отреагировали в Киевском обществе венгров. Так, заместитель председателя общества Тибор Томпа сказал в эфире канала «112», что подавляющее большинство венгров Украины за то, чтобы Закарпатье было украинским и беспокоится не о чем.

Тема «отделения Закарпатья» систематически «подогревается» российскими СМИ, которые пишут, что регион якобы желает повторить судьбу Крыма. Ранее, StopFake опровергал  информацию об «экономическом отделении» Закарпатья от Киева. Были сообщения и о том, что СБУ якобы применяет репрессии  к венграм в Закарпатье.