В 2017 году StopFake совместно с партнерами из стран Центральной и Восточной Европы представил результаты мониторинга местных средств массовой информации с точки зрения кремлевской пропаганды и дезинформации. Исследование показало, что рупоры пропаганды в отдельных странах используют одни и те же методы, изменяя акценты, в зависимости от конкретных характеристик каждой страны, манипулируя фактами и эмоциями, нанося удары по слабым местам, искусственно раздувая проблемы и провоцируя внутренние конфликты.

Принято считать, что пропагандистский контент, который служит Москве, должен соответствовать официальной линии Кремля, а в идеале, распространяться официальными пророссийскими порталами или средствами массовой информации. Тогда все понятно — сообщение вытекает из официальных пропагандистских каналов, подхвачено пророссийскими кругами и распространяется по всей стране. Средний гражданин, следящий за политической сценой и информационными порталами, ошибочно считает, что, если мы имеем дело с широко понимаемыми «правыми», они будут чувствительны к влиянию России и более прозападными, а «левые» будут пророссийскими, потому что они связаны с коммунизмом. Таким образом, когда правый портал публикует определенную информацию, она не может быть кремлевским вбросом. И если так же считает католический священник (в Польше православный может быть более подозрительным, потому что ассоциируется с Востоком), то можно быть уверенным, что информация не может быть пропагандой. Нету ничего более ошибочного. К сожалению, на фронте информационной войны стереотипы работают против нас. Значение имеют факты.

Для российских служб важно, чтобы был конфликт

Проф. Пшемыслав Журавски вель Граевски недавно поделился в интервью для StopFake примером Молдовы. Российские спецслужбы создали там две организации — ЛГБТ и фундаментальных православных. Можно догадаться, что обе, представляя противоположные векторы ценностей, начали друг с другом сражаться. Однако во главе обеих были российские агенты. Таким образом, они заняли всю политическую арену в Молдове и начали контролировать информационный поток от Молдовы к ее гражданам, а также за пределы страны. Для внутреннего использования консервативному электорату показывали, насколько ужасен Европейский Союз, потому что он поддерживает лесбиянок и гомосексуалов, а с другой, показывали Европейскому Союзу, насколько примитивной и отсталой является нетолерантная Молдова, потому что там их избивают. Как отметил проф. Журавски вель Граевски, таким образом Москва позаботилась о политических интересах, далеких от сущности идеологического спора. Для российских служб не имеет значения, под каким знаменем кто-то будет выступать, важно, чтобы был конфликт, который дестабилизирует политическую сцену и оттолкнет ее от Запада. 

Похожего мнения придерживается Мартин Рей, автор страницы Rosyjska V kolumna w Polsce. Как он отметил, россияне будут подогревать все настроения, даже теоретически антироссийские. То, что что-то кажется антироссийским, не является никаким алиби. По его мнению, классическим примером будет националист, который неохотно относится к каким-либо зарубежным странам, включая Россию. Главное, чтобы выступал против Украины, тогда он будет полезен.

Однако кто-то должен подливать масла и непутевому националисту, и члену пророссийского объединения. Это не всегда вербовщик, который непосредственно скажет: «Здраствуйте, я агитатор и агент, с сегодняшнего дня вы должны меня слушаться». Это было бы слишком наивно. Откуда берутся сознательные или несознательные агитаторы, показывает недавняя публикация портала wPolityce.pl.

Почему Америку не обвиняют в том, что она начинает какие-то войны?

Группа журналистов из Польши в начале мая посетила Москву. Пребывание в столице России стало кульминацией их поездки, финансируемой Фондом поддержки общественной дипломатии им. Александра Горчакова (основанный в 2010 году по решению Президента России Дмитрия Медведева фонд имеет в уставных целях, в частности, продвижение российских социальных программ за рубежом, а также для поддержку русскоязычных СМИ), — сообщил портал. В Санкт-Петербурге польских журналистов сопровождал Леонид Свиридов, который в конце 2015 года был вынужден покинуть Польшу. В СМИ его обвинили в шпионской деятельности для России.

Скриншот сайта wPolityce.pl

Президент фонда Леонид Драчевский (бывший посол Российской Федерации в Варшаве и заместитель министра иностранных дел России) выразил радость в связи со встречей с польскими журналистами, которая произошла 10 мая этого года (как указано на веб-сайте фонда), и обсудил с ними важность прямых контактов между гражданскими обществами России и Польши.

Скриншот сайта gorchakovfund.ru

Важно отметить, что россияне не разделяли приглашенных журналистов по политическим взглядам. Как поездке взяли участие и представители левого «Nie», и газет правого фланга, например, Агнешка Пивар («Myśl Polska», konserwatyzm.pl, «Opcja na prawo», ранее секретарь Католической ассоциации журналистов).

Каковы результаты таких поездок? Давайте послушаем журналистку правого крыла. Агнешка Пивар, на вопрос wPolityce.pl, не стесняет ли ее тот факт, что мировое общественное мнение критикует Россию за оккупацию Крыма, войну в Украине и интервенции на Кавказе, отвечает:

А почему никто не обвиняет Израиль в убийствах палестинцев? Почему Америку не обвиняют в том, что она начинает какие-то войны? Действия России, из которой создают ужасного врага и агрессора, абсолютно несравнимы с тем, что творят Израиль и США. Почему журналисты не спрашивают польских политиков, почему они общаются с американцами и израильтянами? Почему все время критикуют только тех, кто делает какой-либо жест примирения с Россией. Моя среда постоянно подвергается нападкам за смелость протянуть руку русским в мирных целях, за то, что мы хотим жить в конфликте с этой страной. Россия демонизирована. Мы слышим только Крым, Крым, Крым. А как насчет Израиля? Почему никто не говорит, что происходит в секторе Газа? Ни у кого нету смелости говорить об этом, но нападать на Россию — запросто.

Скриншот сайта wPolityce.pl

Читая приведенное выше заявление без указания имени автора, можно было бы предположить, что это слова активиста пророссийской демократической партии, но не человека, который был секретарем Католической ассоциации журналистов и связан с изданиями с вполне консервативными названиями. И все же, как отмечает Марцин Рей, противоречия естественны, а с российской точки зрения, даже желательны, потому что они добавляют подлинности. Большинство читателей никогда не узнают о поездке журналистов в Москву, многие забудут о ней на днях, но взгляды восторженных путинской Россией журналистов еще долго будут влиять на умы многих неосведомленных читателей.