Источник: Вильнюсский институт политического анализа, для StopFake

Пропаганда Кремля распространяет в Грузии ложь, что якобы 11 сентября атаки были совершены самим правительством США, и что либерализм связан с древнеримским Богом Либером, известным алкоголизмом и сексуальными извращениями. Эта ложь призвана дискредитировать западные демократии и либерализм как идеологию свободы. Поскольку это не первый случай, когда Кремль и его источники распространяют эту ложь, необходимо разоблачить случаи поддельных новостей и пропаганды, а также получить более глубокое понимание применяемых методов, чтобы найти эффективное противоядие им.

В течение 2016 года MDF (Фонд развития средств массовой информации) расследовал 65 случаев пропаганды. В 37 случаях  как источник дезинформации были идентифицированы сами СМИ. В остальных 28 случаях ими стали другие источники, предположительно частные лица.

Важно отметить, что распространители дезинформации в большинстве случаев даже не потрудились указывать свои источники. Кроме того, были случаи, когда первоисточниками были юмористически-сатирические английские или российские сайты. Таким образом, важно подвергать сомнению источник любой информации. Если источник не упоминается, это уже повод не доверять информации. Если  упоминается, полезно проверить его контент, владельцев, редакторов. Также желательно проверить авторов и экспертов, задать себе вопрос, являются ли они фиктивными или нет, компетентны ли говорить о конкретных вопросах, какова их репутация. Если вы найдете что-то сомнительное, это заслуживает освещения.

Пропагандистские платформы скрывают первоисточники, чтобы легитимизировать новость, которую они распространяют. Они активно используют различные модели скрытия источника. Часто получатель понимает информацию как поступающую из прямых источников и не связывает ее с порталом, который ее предоставляет. Цель — скрыть первоисточник информации и создать видимость доверия к самой новости и порталу, распространившему ее.

Исследование выделило следующие основные методы пропаганды:

  • Дезинформация – „Атаки 11 сентября в США были организованы государством“. Информацию распространил портал “Грузия и мир” (Georgia&World).
  • Теории заговора – „Прилагательное “либеральный” означает “восхваляющий римского бога Либера, который прославился алкоголизмом и сексуальными извращениями». Информацию распространил влиятельный грузинский бизнесмен Л. Васадзе
  • Демонизация – „США пытаются вывести гибрида человека и животного для тяжелых работ”. Информацию распространил портал “Грузия и мир” (Georgia&World).
  • Выдача сатирически-юмористических историй за правдивую информацию — «Кандидат в вице-президенты США угрожал изгнать католическую церковь, если она не примет однополые браки». Информацию распространил Союз правозащитников.
  • Вводящие в заблуждение заголовки – «Эрдоган обвиняет США в военном перевороте в Турции”.
  • Манипуляции с фото- и видео-материалами — «НАТО представило военную униформу ЛГБТ сообществу». Информация из еженедельника “Асаваль-Дасавали”.
  • Советские мифы

В большинстве случаев грузинские СМИ скрывают российские первоисточники. Часто дезинформацию распространяют пропагандистские платформы с четкой антизападной позицией, а ее дальнейшее распространение в ключевых средствах массовой информации без критического анализа происходит из-за недостатка знаний журналистов в определенных сферах. Поэтому важно иметь список платформ, СМИ и журналистов, которые сознательно обманывают аудиторию, маскируя первоисточники, распространяя дезинформацию и нарушая журналистскую этику. Больше внимания следует уделять обучению медиа-грамотности, а опровергать дезинформацию стоит не только в интернете, но и на других медиа-платформах. Кроме того, необходимо помочь в развитии компетенций профессионалов, работающих в средствах массовой информации, с тем чтобы они могли выявить попытки ввести в заблуждение и манипулировать ими.

Источник: Вильнюсский институт политического анализа, для StopFake

Текст является частью проекта, направленного на укрепление демократии и гражданского общества, а также на установление более тесных связей со странами Восточного партнерства ЕС (Украина, Молдова, Грузия) путем распространения независимой информации с помощью современных решений. Проект реализуется Вильнюсским институтом политического анализа. Финансируется в рамках Программы поощрения развития и продвижения демократии Министерства иностранных дел Литвы.