Кремлевская пропаганда использует для распространения своего влияния всевозможные методы и средства. Ее арсенал весьма обширен, богат и постоянно обновляется. Она мимикрирует, видоизменяется и подстраивается под политический курс путинского режима и под ситуацию в мировой политике.

Недавно внимание мировых СМИ было вновь приковано к Пальмире. Древняя сирийская Пальмира или «город Пальм», также известна как древний Тадмор, была одна из самых значимых и богатых культурных и экономических центров Восточного Средиземноморья в античное время.[1] 6 мая 2016 года в статье, опубликованной в «Economist», было написано: «Там, где Исламское государство проливает кровь, Россия играет Баха»[2]. Правительство РФ послало в Пальмиру один из лучших оркестров, чтобы тот играл там музыку Иоганна Себастьяна Баха и Сергея Сергеевича Прокофьева. Таким образом, оркестр из «Северной Пальмиры» — т.е. из Санкт-Петербурга — прибыл в сирийскую Пальмиру. Символизм заключен в том что, Северная Пальмира (Санкт-Петербург) помогает настоящей Пальмире, между ними есть некая ментальная связь и на эту связь Кремль старается обратить внимание всей мировой общественности. И именно поэтому 5 мая 2016 года со всей помпезностью симфонический оркестр Мариинского театра Северной Пальмиры дал концерт «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены».

Казалось бы – ну что тут такого уж особенного: красивая акция, музыка просто замечательная, да и оркестр один из лучших в мире.  Но если вдуматься, то окажется что Бах и Прокофьев тут особенно то и не причем. Ведь главное в данном случае  — это посыл этой акции. А он заключается в том, что ИГИЛ — это убийцы и варвары, которые убивают людей и уничтожают культурное наследие прошлого и уничтожили бы Пальмиру окончательно, если бы не вмешалась Москва. Далеко не случайно местом для проведения концерта был выбран древний пальмирский амфитеатр, тот самый где когда-то сидели древние жители Пальмиры и тот самый, где исламисты почти год назад зверски расстреляли 25 пленных солдат.

В соответствии с планам Кремля весь мир должен увидеть, что Россия — это единственный спаситель Запада в мировом масштабе и, именно благодаря ей, спасли от полного уничтожения Пальмиру, жемчужину Ближнего Востока. Кроме того, раскручивается  уже известный нарратив о том, что Россия — это одновременно и носитель великой культуры, и борец с международным терроризмом и проявлениями варварства во всем мире. Это оплот всей христианской цивилизации. Таким образом, как бы говорится: «встаньте на сторону России и поддержите ее в ее борьбе с терроризмом!». Ведь лишь при поддержке России сирийская армия отбила Пальмиру у боевиков ИГИЛ, которые уничтожили там ряд строений — в том числе и известный архитектурный комплекс храма Бэла, и ряд других уникальных с точки зрения древневосточной археологии сооружений. Исламисты из ИГИЛ расстреливали и вешали людей в Пальмире, использую Пальмиру не только для разграбления античных ценностей и уничтожения пальмирских артефактов, но и с пропагандистской целью — сеять ужас и страх. И теперь именно Россия пообещала помочь восстановить Пальмиру — именно ту часть, которая пострадала от исламистов. Многим может показаться что это очень красивый и благородный жест. Но что за этим кроится?

И хотя и Россия, и ИГИЛ использовали Пальмиру в пропагандистских целях, нарратив у них совсем иной —  не разрушение и ограбление культурного наследия, а его спасение и восстановление. Однако это —  не более чем блеф Кремля и за этим мнимым благородством путинского режима проглядывается очередная циничная информационная кампания, направленная на разные целевые аудитории. На этот раз как на внутрироссийскую, так и на западную аудитории.

Для российской аудитории «спаситель» Пальмиры и всего античного наследия Сирии — это конечно же Владимир Путин, эдакий супермен и Святой Григорий, поражающий дракона (ИГИЛ).  Также важно отметить, что не случайно что выбор даты пал на 5 мая, всего за несколько дней до начала празднования Победы в Великой отечественной войне. Для западной аудитории посыл в целом тот же, хотя и с несколько иными нюансами:  лишь Россия смогла вырвать Пальмиру из рук варваров и убийц, на что не были способны  или готовы ни Европа, ни США. И вот теперь в Пальмире звучит прекрасная классическая музыка, царит идиллия и ее вот-вот скоро восстановят с помощью России. Весьма красивый и действенный нарратив.

Однако, на самом деле это всего лишь показушное мероприятие и оно было спланировано Кремлем с одной лишь целью — увековечить мощь возрождающейся Российской империи и показать благородство путинского режима. На самом деле у путинского режима нет никаких моральных или иных преград для использования любых подходящих средств — будь то этнические, религиозные или идеологические трения, исторические события эпохи Второй мировой войны или же, к примеру, античное эллинистическое наследие. Все может быть умело использовано в пропагандистских целях.

[1] Sazonov, Vladimir (2016). Conflict in Syria and Iraq: Destruction of Cultural Legacy, Archaeological Looting, and the Future of Archaeological Sites”. in: The Second Baltic Alliance for Asian Studies (BAAS) Conference 2016 Venue: University of Tartu, Estonia Date: April 7–9th (Thu.-Sat.), 2016. Ed. by V. Sazonov, A. Johandi, M. Läänemets. Tartu, Orientalistikakeskus.

[2] A Russian orchestra plays Bach and Prokofiev in the ruins of Palmyra — The Economist, 6.05.2016, http://www.economist.com/news/europe/21698422-russian-government-sent-one-countrys-top-orchestras-syrian-desert?fsrc=scn/tw/te/bl/ed/?fsrc=scn/fb/te/bl/ed/arussianorchestraplaysbachandprokofievintheruinsofpalmyra

Источник: Владимир Сазонов, доктор наук, старший научный сотрудник, востоковед, университет Тарту  (Эстония), специально для StopFake.

1968926t100h88f1