Пантикапей, Керчь, октябрь 2015 года

Источник:  Сергей Громенко, Крым.Реалии

Российские власти Керчи подготовили заявку на признание города самым древним в соседней России. Сейчас таковым считается дагестанский город Дербент, которому 2 тысячи лет. В 2016 году назначенный Кремлем глава правительства полуострова Сергей Аксенов поручил собрать информацию, которая поставит точку в споре и «официально сделает» Керчь минимум на 600 лет старше. По мнению местных чиновников, новый статус города позволит обратить больше внимания на разрушающиеся древности, в частности Митридатскую лестницу, которая частично обрушилась после аннексии. Российская администрация Керчи просит на ее реставрацию более 1 миллиарда рублей, но работы не начались до сих пор.

Российский публицист Егор Холмогоров еще в 2014 году задал тон историческим аппетитам России в ходе аннексии украинского полуострова:

«Возвращая Крым, мы из варварской периферии, с окраины, попадаем в самый кипящий центр античного и византийского мира, становимся его полноправными участниками. И недовольные западные соседи обнаруживают, что наша история уже не жалкий обрубок в тысячелетие, а вполне конкурентоспособна и по длительности, и по насыщенности с их историей. Если раньше в составе России были только города, которые на тысячу лет моложе городов центра западноевропейского ядра – Иль де Франса, то теперь мы внезапно на 600 лет старше. Тут трудно на нас не взбеситься».

На главные вопросы о древней Керчи и исторической агрессии России в эфире Радио Крым.Реалии отвечает крымский историк Андрей Иванец.

Действительно ли Керчь в нынешних условиях может претендовать на статус одного из древнейших городов соседней России?

Мы имеем дело с попытками прикарманить историю и закрепить аннексию полуострова в умах россиян через брендирование крымского города как исконно своего

– Жители Дербента могут спать спокойно: никто не признает, безусловно, более древнюю Керчь частью исторического наследия Российской Федерации. Мы имеем дело с попытками прикарманить историю и закрепить аннексию полуострова в умах россиян через брендирование крымского города как исконно своего. Так или иначе, выстраивание параллельной путинской реальности рано или поздно закончится крахом.

Важен ли был возраст Керчи для Украины?

– То, что город основали 2600 лет назад, было общеизвестным фактом. Когда российские деятели делают большие глаза и объявляют об этом как о большом открытии или новости, мне становится смешно. Чисто исторический вопрос, который в Украине интересовал только специалистов и туристов, стал политическим.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

И тем не менее Митридатскую лестницу в Керчи так и не починили.

– Это свидетельство недолговечности «крымнашистской» эйфории. Владимир Путин даже приезжал туда и выслушивал отчет, почему лестницу еще не отреставрировали, но для него это всего лишь пиар. Крым остается важным только как пропагандистская категория – даже президентские выборы 2018 года (в России – КР) приурочили к годовщине аннексии.

Президент России Владимир Путин (второй справа) спускается по Митридатской лестнице в Керчи. 15 сентября 2016 года
Президент России Владимир Путин (второй справа) спускается по Митридатской лестнице в Керчи. 15 сентября 2016 года

​Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, в свою очередь, называет проблему возраста Керчи актуальной в российских условиях:

«Весь ученый мир давным-давно знает, это для них априори истина, что Керчь –​ самый древний город в нашей и сегодняшней, и бывшей стране Советский Союз. Для ученого мира не секрет, что нашему Пантикапею 2600 лет, а то и больше. Тому есть абсолютно точная доказательная база. Мы всегда знали это, но теперь пришло понимание, что мы должны это каким-то образом и доказать, и рассказать. Поэтому глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал нас найти эти аргументы и, самое главное, донести их до мира».

Керчь, Пантикапей
Керчь, Пантикапей

Можно ли хоть отчасти согласиться с этими аргументами?

– Самое интересное, что пламенные речи про «древний российский Пантикапей» звучат из уст бывшей украинской чиновницы, экс-министра культуры и искусств Автономной Республики Крым. Мне это напоминает археологические экспедиции Третьего Рейха в 1942 году, которые искали на полуострове следы присутствия готов и таким образом, надо полагать, оправдывали расширение «жизненного пространства арийской расы».

Может ли Украина противодействовать аннексии крымской истории Россией?

– Не может, а должна – по линии Министерства иностранных дел, да и правоохранительных органов. Один из наших мыслителей сказал, что когда историю используют с политической целью, то она становится страшнее ядерного оружия.

Источник:  Сергей Громенко, Крым.Реалии

Над текстовой версией материала работал Владислав Ленцев

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове