Российский Первый канал выдумал и озвучил в эфире несуществующую цитату пресс-секретаря Государственного департамента США Джен Саки (в другом варианте — Псаки) об украинских беженцах. Ее зачитал ведущий программы «Политика» Александр Гордон.

По словам Гордона, во время официального брифинга в Госдепе Саки заявила, что в России нет беженцев из Украины, а в самой Украине ситуация спокойна и контролируется США. После этого, по словам Гордона, известный журналист агентства Associated Press Мэтт Ли спросил, что за женщины и дети прибывают в большом количестве в различные области России.

Как утверждает Гордон, на это Саки ответила следующее: «Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух».

https://www.youtube.com/watch?v=LegUtnHuZm8

Такое заявление Саки выглядело бы вдвойне комичным, учитывая тот факт, что гор в Ростовской области нет.

Но на самом деле пресс-секретарь США ничего подобного не говорила. Российское издание Slon связалось с Мэттом Ли и попросило уточнить детали.

«Я никогда не слышал, чтобы она говорила что-то подобное», – ответил Ли.

После этого он написал в своем Твиттере, что вообще не говорил с Саки о беженцах и Ростове.

Также никаких заявлений о Ростове либо украинских беженцах нет в официальных расшифровках Госдепа, которые публикуются на его сайте.

Выдуманное заявление Саки было широко растиражировано российскими СМИ. Позднее Ли на примере одной из таких перепечаток — новости Российской газеты — также подтвердил, что это ложь.

В последнее время российские СМИ часто критикуют Джен Саки за высказывания об Украине. В свою очередь Мэтт Ли постоянно ставит ей сложные и неудобные вопросы, пытаясь поймать на некомпетентности.

По материалам издания Slon.